Описание мрт ребёнка 1 год

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, добрый день. Хотелось бы услышать ваше мнение по результатам мрт, делали на аппарате 0,4 Т. Есть ли что то критическое по описанию, которое нам выдали? Мальчик родился 8/9 по шкале, кесарево сечение, на данный момент ходит с 11,5 месяцев. Речь понимает хорошо. Из слов мама, папа, баба, ам, ну и просто слоги га ка ва да та на ны. Из жалоб, сохраняется тремор подбородка только при зевании. Как то странно поджимаете указательные пальцы на руках, хотя щипковый захват есть и указательный жест тоже есть. Мрт делали в связи с тем, что поступили в стационар после непонятного приступа, похожего на судороги, ээг снимали 20 минут все в норме, рекомендовали ночное ээг, ещё не делали пока. В диагнозе написано эпилепсия неясной этиологии. Диагноз вынесли на основании нами описанного приступа, обследование ничего не показало. Приступа ночные начались с 6 месяцев, начинает плакать со слезами, глаза полуоткрытые, руки и ноги потряхивающая, кажется небольшая дрожь в теле. Потом засыпает. С возрастом происходит реже и реже. Невролог по месту жительства, к которому обращались не раз, все время говорит о ночных страхах и формировании фаз сна. Данные эпизоды происходят через 1,5-2 часа после засыпания и только ночью. В дневной сон такого ни разу не было. Поначалу это было через 1-2 дня, потом раз в неделю, потом раз в месяц, теперь повторилось через 3 месяца. Хотелось бы узнать, насколько мрт критично у нас?
Добавлен: 9 октября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-11 16:14
Здравствуйте, то что нашли на Мрт головного мозга, это вследствии перенесенной гипоксии во время беременности или родов. Ничего жизнеугрожающего по мрт нет, для постановки диагноза необходимо проведение ЭЭГ СНА с дальнейшей консультацией эпилептолога