Ночные кошмары или эпилепсия?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9 лет, с возраста примерно 2лет, у него начались ночные приступы, примерно через пару часов после засыпания, еше во сне его начинает трясти всего, затем он садиться, его сильно трясёт, все тело и зубы об зубы стучат, он смотрит в одну точку, может говорить что то невнятно, или говорит боюсь или холодно.,во время этого может(очень редко) случиться непроизвольно мочеиспускание. На меня не реагирует, зрачки расширены, дышит учащенно и тяжело, тахикардия, руки и ноги ледяные.,мраморные.
Минуо через 10-15 он приходит в себя, засыпает а на утро никогда этого не помнит. В возрасте лет 4 мы делали шапочку на протяжении 1 часа, но без сна и приступ зафиксировать не удалось. Ранее они были когда ребёнок болел(не обязательно на фоне высокой температуры), это 2 раза в месяц, потом могли быть через день и снова пару раз в месяц. В последнее время они участились (уже 4 месяц после ротовируса мы не можем взять под контроль бр астму, приступы ежедневные на фоне лечения пульмикортом, беродуалом, монтелукастом.) ночные приступы стали 2-3 раща в неделю последний месяц. Скадмте пожалуйста это ночные кошмары? Такой диагноз нам выставили ещё в 3 гола и сказали само пройдёт или эпилепсия. Мне очень страшно! На что это похоже!
Добавлен: 22 января 2021 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 10:59
Наталья, Здравствуйте,
Без ЭЭГ видео-мониторинга сна различить парасомнию от парциального эпи-приступа в описанном вами состоянии невозможно.
Наталья 2021-01-25 11:02
Мы сделали сегодня ночью отдали почти 8тыс, я залезла в кредит. Но приступа не было. Информативно ли? Оно без приступа делали с пробами с дыханием и красными лампочкамт светили еще.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 11:39
Если не было эпи-активности на ЭЭГ сна, то больше данных против эпилепсии, и за парасомнию, даже если не было приступа.
Наталья 2021-01-25 12:10
Спасибо большое! Только что получила результаты, прокомментируйте пожалуйста)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 17:43
Диагноз:
Парасомния в фазу медленного сна:
Pavor nocturnus=terrors=страхи ночные
В типичных случаях ребенок садится в постели, кричит и плачет, не вступает в контакт, наблюдается бурная вегетативная активация, несколько минут
Наталья 2021-01-25 17:59
Да все так но его еше сильно трясёт все тело и зубы стучат, а утром он ничего не помнит. Есть вилио даже. А лечение нужно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-26 09:43
Да. За лечением правильнее обращаться к психиатру, потому что нужно подобрать оптимальный препарат именно для этой парасомнии для краткого применения из бензодиазепинов (так как может быть привыкание), а для длительного - из трициклических антидепрессантов стимулирующего действия. Или к неврологу, кто разбирается в этом, и наблюдаться у него (или психиатра).
Наталья 2021-01-26 10:52
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-26 17:27
Пожалуйста.
Кстати, тремор и то, что не помнит, не являются признаками, которые могут помочь отличить парасомнию и эпилепсию друг от друга.
И второе: в отличие от эпилепсии, при которой необходимо лечить даже редкие приступы, то при парасомниях это не обязательно.
Наталья 2021-01-26 18:08
Ну у ребёнка же не эпилепсия верно? А паросомния.
Просто я врачу неврологу на приеме показала видио а он сказал это с огромной вероятностью эпилепсия височно лобная. А ребёнка не осмотрел даже почему то. И дал нам направление на ээг мониторинг
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-27 09:46
"Он сказал это с огромной вероятностью эпилепсия височно лобная".
- эту эпилепсию и парасомнию по внешним проявлениям различить практически невозможно.
Вам сделали исследование, которое показывает, что имеются признаки парасомнии.