Нарушения сна или эпилепсия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнку 5,5 лет. Имеется заикание, в остальном здоров. Заикание наследственное, передаётся по мужской линии. Год назад проснулся среди ночи с плачем, его трусило и были рвотные позывы. Потом уснул. Мокрый как мышонок. Это повторилось потом ещё раза 4 с периодичностью 2-3 месяца. Делали дневное ЭЭГ, в норме. Неврологи прописали курс магне списываясь на перевозбуждение Но вот полтора месяца назад это усилилось, повторяется раз в неделю-полторы. Я заметила закономерность, это бывает в дни, когда не поспит днём, примерно через 1/1,5 после засыпания. Часто на фоне соплей или красного горла. Просыпается с плачем, садится на кровать, либо встаёт, глаза открыты, может что то бормотать. Я его кладу в кровать и у него начинаются рвотные позывы, он весь потный. Может Вырвать, может нет. Потом засыпает, с утра ничего не помнит. Были у невролога, прописал эдас-306, пока ээг ночное говорит не надо. На эпилепсию не похоже. Я уже много начиталась и очень переживаю. Подскажите, что с ребенком?
Добавлен: 10 мая 2019 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-10 11:03
Может быть фокальная затылочная эпилепсия. Желательно сделать ЭЭГ сна.
Ирина 2019-05-10 12:00
Спасибо за ответ. Вы не считаете это проявлениями расстройства сна!? На Ваш взгляд больше похоже на эпилепсию? В роду нет ни у кого такого заболевания. И лечится ли данное заболевание у детей?
Ирина 2019-05-10 12:29
И эти просыпания не каждый день. Как угадать с ЭЭГ.? Если в этот день не будет просыпания будет ли исследование информативно?!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-10 18:17
Более информативно, чем ЭЭГ бодрствования.