Рвотные позывы с 6 месяцев уже полгода

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Бэн Нефрокальциноз Гэр
Здравствуйте. Ребенок родился в 35,5 недель, 6/7 по апгар. Диагноз задержка моторного развития. Была жидкость в головке. Последнее УЗИ мозга в 10 месяцев. Заключение: признаки незначительно выраженной наружной гидроцефалии, минимальной вентрикуломегалии, церебральная гемодинамика не нарушена. Малышка задерживается в физическом плане, в умственном все отлично. Проблема в том, что в 5 месяцев произошло много факторов и что спровоцировало у нас рвотные позывы ночью, при виде бутылочки, иногда без еды, просто ночью в одно время, в 4-5утра. А именно: невролог сказала, что у нее слабоватый мышцы и назначила нейромедин, детриол 3 капли. А примерно ив это же время мы начали прикорм, ЛФК. Ребенок стал рвать! Нейромедин отменили, рвота не прекращалась. Я все переживала, что передозировка вит. д. Меня уверяли, что нет. Так мы жили месяц, параллельно обследовались. На УЗИ обнаружили нефрокальциноз, который видимо и есть следствие передозировки д. Я перестала его давать, но все настаивали, что хоть капля но нужна. Сейчас нам год и два. Рвотные позывы с нами до сих пор. Причину не нашли. Возможно я что-то упустила в описании проблемы. Это больше похоже на неврологию или проблемы с жкт?
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-18 21:25
Оксана, Здравствуйте.
Рвоты не могут быть следствием описанных Вами изменений со стороны нервной системы.
Могут быть психологического происхождения при попытках насильно кормить - но это обычно у детей по-старше.
Так что ищите причину с педиатрами- гастроэнтерологами.
Оксана 2021-11-18 21:26
Огромное спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-19 10:59
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь