Эхопризнаки пэп
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчику 1,5 месяца на узи головного мозга определили: эхопризнаки пэп гипоксического гинэза и кисты в области ткв слева. Мы на грудном вскармливании. Ест хорошо, срыгивает после кормления все время, за исключением ночного сна и прогулок на улице. За игрушкой глазами не следит, на лицо не смотрит. Днем спит только на улице, дома капризничает. Проконсультируйте пожалуйста результаты узи, опасно ли это? Можно ли вылечить?
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-12 10:11
Обследование говорит о том, что ребенок перенес гипоксию во время родов. Это может отразиться в его двигательном и нервно-психическом развитии(нужен динамический контроль невролога для оценки навыков ребенка и его рефлексов, критического по данным нсг ничего нет. На данный момент ребенок еще мал, и что он должен уметь -это индивидуально. Не помешало бы пропить курс пантогам, но об этом поговорите с неврологом, так как ребенка все же нужно видеть). нарушения сна у детей часто бывают. Необходимо исключить патологию со стороны жкт и др(консультация педиатра, возможно у ребенка дисбактериоз или ферментная недостаточность).
Светлана 2018-10-14 20:02
Почти два месяца не можем попасть к неврологу на прием. Ребенок начал смотреть в лицо и улыбаться, за игрушкой тоже научился следить, срыгивание по ходу вызвано перееданием. Сон нормализовался (днем на улице), капризничает только вечером. Единственное что теперь меня смущает, это постоянно сжатые кулачки, наверно нужен массаж. Спасибо за предыдущей ответ.
детский невролог 2018-10-14 20:04
Массаж не помешает. Кулочки могут быть до 2, редко до 3 месяцев. В 1.5 месяца ребёнок имеет ещё флексорную позу.