Отёк перивентрикулярных тканей после рождения
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после рождения при нейросонографии ребёнку поставили диагноз "признаки отека перивентрикулярных тканей"
В два месяца повторно сделали нейросонографию и в диагнозе врач написалг"
Узи признаки пвк слева
В перивентрикулярной области слева жидкостное образование до 3 мм средней эхогенности
Также перед повторной нейросонографии невролог выписал массаж с диагнозом ппцнс с м. Двигательных нарушений
Скажите, что это значит? То есть после рождения улучшений нет с отёком?
Ребёнку нужен массаж я так понимаю пока только?
Добавлен: 13 июля 2020 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-13 20:45
- нет уже отека. Признаки "отека перивентрикулярных тканей" - без серьезных последствия в Вашем случае.
- если есть синдром двигательных нарушений, то нужна ЛФК и возможно массаж.
Ознакомьтесь с оглавлением моей книги - там в нескольких главах описаны признаки ваших вопросов.
« Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
Формат этого сайта не позволяет здесь публиковать такие объемы текста.
Марина 2020-07-14 21:11
Спасибо! Скажите, пожалуйста, если уже нет отека, то что тогда значит пвк слева? Там что то осталось ещё или это пройдёт?
И почему невролог ставит нам такой диагноз без узи, так как нейросонографию и узи тбс я сделала уже после
детский невролог 2020-07-17 13:46
Скажите, пожалуйста, если уже нет отека, то что тогда значит пвк слева?
- Перивентрикулярное кровоизлияние
Там что то осталось ещё или это пройдёт?