Винпоцетин или циннаризин?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес 3 нед
Хронические заболевания: ООК; каликопиелоэктозия с 2х сторон
Здравствуйте, Помогите в выборе лекарства.
Сыночку сейчас почти 3 месяца,
в месяц на обследованиях узи выявлено: ООК; каликопиелоэктозия с 2х сторон, (внутречерепное давление не выявлено)
в 1,5 мес на комиссии невролог поставила диагноз синдром двиг. Нарушений. Сказала что есть немного внутричерепн давление., назначила дибазол (0,5 ч. л. утром) и винпоцетин (в порошках - 1 пор утром и 1 вечером) + массаж

в 2,5 мес были опять у нее - добавила диагноз кривошея (действительно ребенок преимущественно смотрел в лев сторону, но и в правую свободно поворачивал голову) лечение предложила тоже самое, только сделать перерыв приема винпоцетина дней 10, и азекерит на шейно ворот отд (который нам делать отказались, т. к. ребенку меньше 3 мес.) сходили на консультацию к другому неврологу, назначила циннаризин 25 мг (1/4х2 утром и веч) и нейромультивит (1/4х1 раз в день) + массаж и электрофарез с эуфиллином

подскажите, пожалуйста, какое все таки лечение теперь выбрать, ведь циннарезин назначают при внутречереп давлении, а его у нас нет (по узи). сейчас делаем массаж с акцентом на шею, ребенок смотрит во все стороны свободно, но левая ручка как будто чаще в тонусе, и ступни часто косолапятся.
Теги: циннаризин или винпоцетин
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

5 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-29 08:27
Ни один из них не должен применяться в таком возрасте. Речь о повышенном ВЧД не идет. Вам показан массаж и физиопроцедуры.
Юлия 2015-04-29 13:25
Спасибо за Ваш ответ, я хоть и не врач, но так же против применения подобных препаратов при отсутствии каких-либо страшных диагнозов. Но я ведь правильно понимаю что, если бы у нас было ВЧД, то его бы показало УЗИ?
а кривошея получается из-за тонуса? Но ведь страшно, вдруг без лекарств тонус будет дольше проходить, а ребенок то растет, не останется ли последствий кривошеи?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-29 16:20
Кривошея, чаще всего, следствие травмы шейного отдела позвоночника в родах. Она мало связана с повышением ВЧД.
Юлия 2015-05-15 11:59
Добрый день

в 3 мес сама сделала озокерит 10 сеансев + массаж (нанимали массажиста) 13 мая сделали УЗИ ШОП:
ступенчатая деформация на уровне С2-С3 с антилестезом С3 на 3,2 мм
ширина позвоночного канала на уровне листеза 9 мм
Заключение: антелистез С3 С4-3,2 мм

Сейчас нам 3 мес 2 нед консультация у невролога через 2 нед (очередь)
что нам сейчас предпринять?
необходима ли консультация мануального терапевта?

Заранее благодарю
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-20 11:49
Здравствуйте. Сначала необходимо пройти консультацию детского невропатолога и затем следовать рекомендациям врача.