Результат УЗИ головы, ВЧД

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
Ребенку 2 месяца, гиперактивный, много капризничает. Выгибантся мостиком, особенно во время кормления, плохо спит особенно днем, может спать 15-20минут. Часто просыпается с плачем. Последним 3 дня заметила, что стал запрокидывать голову назад когда лежит.
Сделали УЗИ головы, результат прилагаю. Невролог ставит диагноз повышенное внутричерепное давление. Назначил схему:
Диакатб 1/4таблетка х 1р/д, через каждые 2 дня по 2дня, общее количество приемов 5.
Аспаркам 1/4 таблетки х 2р/д, схема приёма по дням таже, что и Дикарб.
Через 10 дней, сироп Пантогам, 0.5мл х 2 р/д - 3 дня, затем по 1.0мл х 2 р/д месяц.
Посла про эти препараты, это серьёзные поеплраты, Диакарб вобще применяют в стационаре. Насколько безопасно принимать такие препораты. Какие последствия приёма или не приёма. Насколько плохая ситуация по УЗИ.
Роды были путём планового КС, по причине тазового поедлежания, на последних неделях ещё было двойное не тугое обвитие. За 12ч до ПКС начали отходить воды, роды в 40недель.
Добавлен: 16 марта 2021 года

12 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-16 10:17
Наталья,
Здравствуйте,
1. Если ребенок в сознании, то никакого отека в голове нет. И диакарб при отеке не применяется.
2. Невролог ставит диагноз повышенное внутричерепное давление.
- представленной Вами информации недостаточно, чтобы оценить диагноз невролога. Я смогу это сделать, если Вы вышлите мне размеры окружности головы при рождении и в точном возрасте сейчас.
Также могу выслать ссылку на видео о том, как Вы сами можете определить внутричерепное давление у своего ребенка.
Пишите.
Наталья 2021-03-16 11:29
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Голова при рождении 37, сейчас 39-40 (погрешность на мое непрофесионпльное измерение).
Я не понимаю, что сейчас тогда делать, принимать или нет лекарства.
Меня особо пугает смптом выгибания назад, весь напряжетмя и выгибается, из-за этого срыгивает после еды.
Если отправить ссылку, буду благодарна. Если естьвидео по массажу тоже буду благодарна, нам сказали, что влево плохо поворачивает голову. А там где я живу нет массажиста.
Заранее спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-16 12:58
Голова при рождении 37, сейчас 39-40. А средний прирост за 2 месяца - 4 см.
Так что нет у Вас внутричерепной гипертензии. Обоснование в этом видео:
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Обещанное видео:
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту https://youtu.be/mJxH892BuHI

Диакарб - показаний для его приема нет.
А для пантогама - имеются. Его надо принимать.

Массаж - самим шею трогать нельзя. Выкладывайте-располагайте ребенка так, чтобы был мотивирован поворачивать голову в противоположную сторону. При стойкости отклонения - показаться ортопеду по поводу кривошеи.

Если останутся вопросы - пишите.
Наталья Сергеева 2021-03-16 14:21
Спасибо за информацию.
Наталья Сергеева 2021-03-16 14:55
А выгибание назад мостиком, это не является следствием ВЧД?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-17 10:24
А выгибание назад мостиком, это не является следствием ВЧД?
- нет, не является Это признак повышенной возбудимости. По этому поводу Вы пьете пантогам.
Наталья Сергеева 2021-03-17 16:14
Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-19 10:10
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Наталья Сергеева 2021-03-26 12:50
Добрый день!
Дала сегодня впервые пантогам утром ав 8 часов, 0.5мл. И началось, вместо спокойствия ещё больше активности и не спит совсем днем, раньше хотябы 3-4 раза спал по 0,30-1.5ч. Боюсь давать вечером да и вобще продолжатлькурс.
Нормальна ли такая реакция? И стоит ли продолжать?
Наталья Сергеева 2021-03-26 12:52
Мы ещё ака д3 принимаем по 1 капле в день. Может они не совместимы?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-26 19:37
Совместимы.
Пантогам должен успокаивать, но возможна парадоксальная реакция. Отмените его и посмотрите - если поведение станет лучше без него, то его не давать.
Наталья Сергеева 2021-03-27 15:57
Спасибо