Есть ли у ребёнка внутричерепное давление?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Ребёнку 3 года 3 месяца. Было экстренное кесарево, воды зелёные, родилась 8/9 но очень отёкшая. Недавно были у невролога, визуально ребёнок здоров, замечаний нет. Мои жалобы такие, ребёнок перед сном жалуется на глазки, засыпает сложно и долго, час или полтора, ножками дрыгает. Не любит лежать на спине, начинает выгибаться, говорит неудобно. И самое главное это частые истерики на пустом месте из которых ребёнку сложно выйти. Проверяли глазное дно 8 месяцев назад, через несколько дней пойдём опять проверять. В тот раз замечаний по глазному дну не было. Со зрением проблемы есть. Делали совсем недавно ээг и эхо эгэ. И узи шеи. Прикрепляю фото. Вопрос вот в чем. У неё небольшие отклонения, нужно ли это лечить? Если да то как? По эхо эгэ специалист сказала, что у неё внутричерепное давление, невролог сказала так этот диагноз не определяется. Я совсем запуталась. Всё-таки надо лечить ребёнка, ведь по ээгэ нашли отклонения? И по эхо эгэ и узи.
Добавлен: 5 ноября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-05 22:17
Анна, Здравствуйте,
Делали совсем недавно ээг и эхо эгэ. И узи шеи. Прикрепляю фото. Вопрос вот в чем. У неё небольшие отклонения, нужно ли это лечить? Если да то как? По эхо эгэ специалист сказала, что у неё внутричерепное давление, невролог сказала так этот диагноз не определяется. Я совсем запуталась. Всё-таки надо лечить ребёнка, ведь по ээгэ нашли отклонения? И по эхо эгэ и узи.
- 1. сочувствую, что Вас запутали не нужные исследования, которые заведомо не имеют отношения к повышенной нервности (истерикам) ребенка.
-2. Лечить надо не исследования, а конкретно повышенную нервность
-3. На ЭЭГ вариант возрастной нормы, на Эхо-ЭГ гипердиагностика. Если есть сомнения в моих ответах или просто интересно, то могу дать ссылки на мои видео, которые обосновывают правильность этих моих ответов.
Пишите.
Анна 2021-11-06 05:13
Доктор, спасибо большое за ваш ответ. Если вы поделились ссылками на ваши видео, буду очень благодарна. А как лечить повышенную нервность, очень прошу, подскажите? Я правильно поняла, что по ээг и эхо эгэ такие отклонения допустимы и их лечить не надо?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-06 16:01
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Основное видео:
Измерение внутричерепного давления и оценка сосудов – возможности и ошибки эхоэнцефалографии(Эхо-ЭГ)
https://youtu.be/soa-S1Jk0LQ

Можно и эти:

Эхо-энцефалография (Эхо-ЭГ) – реальные возможности недорогого УЗИ мозга у детей и взрослых
https://youtu.be/BdiGuZDzxX4

Диагностика гидроцефалии и опухолей - возможности эхоэнцефалографии (Эхо-ЭГ) и возможные ошибки
https://youtu.be/XfJ2sFj_kvo

По нервности - могу дать инструкцию по успокаивающим травам
Анна 2021-11-06 19:19
Спасибо большое за ссылки на видео
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-06 21:54
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь