Есть ли у ребёнка внутричерепное давление?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребёнку 3 года 3 месяца. Было экстренное кесарево, воды зелёные, родилась 8/9 но очень отёкшая. Недавно были у невролога, визуально ребёнок здоров, замечаний нет. Мои жалобы такие, ребёнок перед сном жалуется на глазки, засыпает сложно и долго, час или полтора, ножками дрыгает. Не любит лежать на спине, начинает выгибаться, говорит неудобно. И самое главное это частые истерики на пустом месте из которых ребёнку сложно выйти. Проверяли глазное дно 8 месяцев назад, через несколько дней пойдём опять проверять. В тот раз замечаний по глазному дну не было. Со зрением проблемы есть. Делали совсем недавно ээг и эхо эгэ. И узи шеи. Прикрепляю фото. Вопрос вот в чем. У неё небольшие отклонения, нужно ли это лечить? Если да то как? По эхо эгэ специалист сказала, что у неё внутричерепное давление, невролог сказала так этот диагноз не определяется. Я совсем запуталась.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 ноября 2021 года

4 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-05 18:41
Обратитесь к офтальмологу с просьбой осмотреть глазное дно. Если объективных признаков внутричерепной гипертензии на глазном дне нет, значит никакого "внутричерепного давления" нет. По поводу всего остального можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию.