Есть ли у ребёнка внутричерепное давление?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребёнку 3 года 3 месяца. Было экстренное кесарево, воды зелёные, родилась 8/9 но очень отёкшая. Недавно были у невролога, визуально ребёнок здоров, замечаний нет. Мои жалобы такие, ребёнок перед сном жалуется на глазки, засыпает сложно и долго, час или полтора, ножками дрыгает. Не любит лежать на спине, начинает выгибаться, говорит неудобно. И самое главное это частые истерики на пустом месте из которых ребёнку сложно выйти. Проверяли глазное дно 8 месяцев назад, через несколько дней пойдём опять проверять. В тот раз замечаний по глазному дну не было. Со зрением проблемы есть. Делали совсем недавно ээг и эхо эгэ. И узи шеи. Прикрепляю фото. Вопрос вот в чем. У неё небольшие отклонения, нужно ли это лечить? Если да то как? По эхо эгэ специалист сказала, что у неё внутричерепное давление, невролог сказала так этот диагноз не определяется. Я совсем запуталась.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 ноября 2021 года

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-05 18:41
Обратитесь к офтальмологу с просьбой осмотреть глазное дно. Если объективных признаков внутричерепной гипертензии на глазном дне нет, значит никакого "внутричерепного давления" нет. По поводу всего остального можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию.
Платная консультация
Анна 2021-11-05 19:00
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, что для этого нужно и как это сделать?
Анна 2021-11-05 19:04
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста как это сделать и что для этого нужно?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-05 19:55
Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»