Субарахноидальная киста в левой височной области

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нейрофиброматоз 1 типа.
Здравствуйте. Дочке 8 лет. Не так давно дочка начала жаловаться на головную боль, тошноту, шум в ушах. Стала очень нервная и плаксивая. Сделали мрт головного мозга, нашли субарахноидальную кисту 23*22*11 мм в левой височной области. Сейчас выходные, к неврологу или нейрохирургу нет возможности сейчас попасть. Что нам делать? Чем чревата эта киста? Хочу уточнить, что в 3 года делали мрт и кисты не было. Я просто в панике.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 марта 2019 года

21 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-08 20:31
Здравствуйте. Если ранее кисты не было, тогда нужно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о возможном дренировании кисты.
Екатерина 2019-03-08 20:37
Спасибо за ответ. Скажите, а как проходит это дренирование? И есть ли вероятность, что киста так и останется в таких размерах и никак не будет влиять на ребёнка? Извините, если мои вопросы немного глупо ваты. Просто у меня сейчас такое состояние, что жить не хочется. Руки опускаются.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-08 21:03
Возможно и так, но если она уже оказывает давление на головной мозг, то скорее всего она может ещё увеличиться. Дренирование-это опорожнение кисты от жидкости.
Екатерина 2019-03-08 21:11
Как вы думаете есть ли у нас время понаблюдать за динамикой? Или же это срочно нужно оперировать? Прилагаю наш результат мрт.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-08 21:33
Можно пробовать лечить консервативно у детского невролога и наблюдать за ребёнком. Но лечение начать уже с понедельника желательно, после консультации опять же детского невролога.
Екатерина 2019-03-08 21:36
А какие есть методы консервативного лечения? Спасибо большое за быстрые ответы.
Екатерина 2019-03-08 21:39
По результатам нашего мрт, скажите пожалуйста, какие у нас прогнозы?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-08 22:25
Не знаю, я не Господь Бог!
Нужно лечить ребёнка и наблюдать.
Екатерина 2019-03-08 22:30
Я понимаю все конечно, просто очень страшно. Лечить будем обязательно, и наблюдать. Просто невролог на больничном, записались к частному на вторник. Но до вторника ещё 3 дня и мне страшно от того, что у дочки побаливает голова, а я не знаю как ей помочь. И вдруг за эти дни произойдёт что-то страшное.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-09 06:52
Давать до приема Нурофен при болях.
Екатерина 2019-03-09 07:46
Спасибо большое.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-09 08:32
Пожалуйста. Удачи.
Екатерина 2019-03-09 10:13
Извините, что снова отвлекаю. Нашла результаты мрт которое делали в 3 года и нейросонографии, которое делали в 9-10 месяцев. Нам сказали, что с мрт всё хорошо. Но чёрным выделено предложение о локальном расширении подпаутинного пространства в лобной области. А при нейросонографии говорили, что возможно будут головные боли. Возможно ли, что это всё таки шло с рождения? Сейчас скину результаты мрт и нейросонографии.
Екатерина 2019-03-09 10:14
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-09 11:02
Уже тогда намечалось формирование кисты.
Екатерина 2019-03-09 11:16
Скажите, есть ли люди которые живут с такой кистой и не подозревают о ней всю жизнь? Или такие кисты всегда растут и ухудшают состояние? И можно ли эндоскопически удалить такую кисту?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-09 11:23
Это будет решать хирург, если назреет операция. А вообще в большинстве случаев они себя не проявляют.
Екатерина 2019-03-09 11:42
Я так понимаю раз в год делают мрт и наблюдаются у невролога? А есть ли лекарства, которые уменьшают кисту? Или это всё мифы? И какие ограничения в образе жизни? Можно ли ребёнку в школе заниматься физкультурой?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-09 13:15
Таких лекарств нет. Есть мочегонные препараты, с помощью которых уменьшается внутричерепное давление. По остальным всем вопросам Вам расскажет невролог.
Екатерина 2019-03-09 13:21
Спасибо ещё раз за ответы. ????
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-09 15:33
Пожалуйста.