Отёк не проходит
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, 2 недели назад была холодовая аллергия, которая проявляется отёками скул. Через день отеки спали но на одной скуле отёк остался и не проходит. Внутри отека появилась вмятина. Скажите что это может быть и пройдет ли вообще? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
26 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото (хорошего качества, чёткие). Желательно обе скуловые области для сравнения.
Платная консультация
Юля 2019-01-04 06:50
Заранее спасибо за ответ. Очень надеюсь на вашу помощь. Была у врача дерматолога она сначала лечила аллергию таблетки+гормональная мазь, потом у хирурга, хирург сказал обморожение 1 степени мазать мазью траксевозин. Мне ничего из этого не помогло, вообще без изменений всё.
- То есть диагноз холодовой аллергии вам поставили впервые при обращении к дерматологу? Или ранее тоже отмечались такие реакции?
- Сейчас есть зуд, жжение или другие проявления?
- Отёки ушли сами по себе или после лечения таблетками и мазью?
- Какие таблетки пили, какой мазью мазали и сколько по времени?
- Был ли эффект от лечения?
- Через какое время обратились к хирургу?
- Сколько мазали кожу Троксевазином и был ли эффект от этого лекарства?
Платная консультация
Юля - Аллергия на холод появилась 3 года назад. Обычно проявляется разово. На утро все продит.
- сейчас нет не зуба не жения, на утро как обычно прошло а вот этот отек остался, был чуть больше первые 2 дня. Теперь 10 стоит вообще на месте. Первый раз такое.
_мазала жирным кремом, пила лоратодин, потом прописали крел лаком а потом мазь элоком. Толку нет никакого.
_ к хирургу обратилась вчера, он сказал первая степень обморожения и сказал мазать траксевозин. Толку тоже нет, только ямка становится больше.
Очень сильно боюсь что это малярный мешок, скажите похоже на него?
Юля Заранее спасибо за ответ и за то что откликнулись. Я нахожусь уже в отчайне
Думаю, проблема ваша связана с иннервацией в области тройничного нерва, поскольку перед этим было воздействие холода. За счёт отёка тройничного нерва изменяется иннервация мышц и, как следствие, образуется такая вмятина на коже. Вам нужна консультация челюстно-лицевого хирурга однозначно. Только он разберётся, чем нужно помочь. Дерматологически здесь бесполезно что-либо рекомендовать. Отпишитесь потом по результатам, как сходите. Удачи!
Платная консультация
Юля Здравствуйте. Была у челюстно-лицевого хирурга, сегодня делали томографию носовых пазух, всё чисто. Хирург склоняется всё таки к аллергии. Назначили лечение от аллергии. Скажите пожалуйста, это точно не похоже на малярный мешок (суф) ? Заранее спасибо за ответ.
А томография ничего и не покажет. И пазухи здесь, скорее всего, не при чём. Мне непонятен подход хирурга. Хирург назначил лечение от аллергии? Нет, на малярный мешок не похоже. А вы не задали этот вопрос челюстно-лицевому хирургу (по поводу мешка)?
Платная консультация
Юля Здравствуйте. Задавала, он тоже сказал что не похоже. Очень сильно переживаю что так и останется навсегда, возможно такое? Заранее спасибо за ответ.
Юля Здравствуйте Инна Викторовна. Извините пожалуйста за беспокойство. Я до сих пор так и не могу решить свою проблему. Врачи расходятся во мнениях. Сегодня терапевт поставила диагноз атрофия кожи на фоне гормональной мази, которую я применила 3 раза. Сказала что так и останется, процесс не обратим. Очень сильно переживаю. Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу данного диагноза. Огромное вам спасибо за ответ. Возможно ли вообще лечение атрофированой кожи?
От трехкратного применения гормональной мази атрофия не развивается. Она развивается при длительном, многомесячном применении.
Платная консультация
Юля Добрый вечер Инна Викторовна. Извините опять за беспокойство. Я уже не знаю что делать и к кому обращаться. Сегодня была в ГБУЗ СО "Свердловский областной кожно-венерологисеский диспансер" у них очередная версия. Очень хочу услышать Ваше мнение по данному лесению.
Юля Врач сказала что лопнули сосуды, в связи с контактом кожи и холода и что процесс скорее всего не обратим.
Юля Здравствуйте Инна Викторовна. Вы были правы, это воспаление тройничного нерва. Очень жаль что диагноз подтвердили только сейчас. Пришлось пройти 7 кругов ада. В итоге дало осложнение на ухо и на глаз. Ещё и поставили глюканат кальция с 40% глюкозой и дали аметрептилин пол таблетки. Спасибо большое Вам за консультацию. Вы очень грамотный, высококвалифицированный врач.
Юля Здравствуйте Инна Викторовна. Грамотнее вас я врача так и не нашла. Всё стало гораздо хуже. Лицо полностью потеряло чувствительность и кожа обвисла. Врачи ничего толком не говорят. Помогите пожалуйста вы. Могут ли лопнуть ядра тройничного нерва.
Здравствуйте! Лопнуть там ничего не может. Вам нужно просто пройти курс лечения и все это пройдёт. Курс всегда включает в себя ирфузии проиивовоспалительных, стероидные противовоспалительные внутрь, витамины, противосудорожные, миорелаксанты, физиотерапия. Только в таком комплексе мероприятий можно победить нейропатию тройничного нерва.
Юлия Здравствуйте. Я нахожусь в ужасе от того что происходит со мной. Не один врач нечего толком не говорит. Бегаю от одного к другому. Мышцы скуловые вообще расслабились. Сгладилась носогубная складка. Брови сами по себе вместе делаются. Мышцы дёргаются на лице. Умоляю помогите Вы. Я уже не знаю что делать и куда бежать. Очень хочется своё лицо обратно. Буду ждать ответа. Спасибо огромное Вам.
Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется МРТ головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»