Отек после сикоза
Спрашивает: Ксения Решетникова
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Аритмия. ИБС
Здравствуйте, примерно, в начале этого года у моего отца на лице появилось высыпание: красные круглые и крупные прыщи, я бы сказала гнойники, но они были без корочек и головок, как подкожные. Их было много, особенно на правой щеке до носогубной складки, на левой были тоже, но гораздо меньше. Жжения, зуда или другого беспокойства не было (по-крайней мере, папа сейчас так говорит), но было сильное покраснение и отек. Отек сильный, поджимал щеку к глазу, так, что глаз превращался в щелочку. Отец, особо не предпринимал, каких-либо действий по лечению, мазал антисептиком "Боро Плюс" и протирал водой пропущенной через серебряный ионизатор "Георгий".
Через какое-то время "подкожные прыщи" немного уменьшились, но их было еще много вместе с отеком и покраснением. В ноябре, мы с мамой отправили его к дерматологу. Врач поставила диагноз сикоз.
Подозревала, что от золотистого стафилококка. (Отец частенько брился впопыхах и резал себе лицо. Оно потом все в ватках было) Было назначено кварцевание (кажется, 5 раз), антибиотики (сейчас не помню, как именно назывался, но покупали в ампулах, разводили с ледокоином или новокаином.) Прокололи 1 раз 10 (дней, если не ошибаюсь). Улучшение было, но не сильное. Прокололи также еще раз. Гнойники или прыщи ушли, но на щеке около скулы сохранялся и сохраняется отек. Сначала была сильная краснота и, также, глаз "щелочкой", но постепенно краснота ушла, отек чуть-чуть уменьшился, но не до конца. Кожа была воспаленная, внутри щеки чувствовались уплотнения. На очередном осмотре у дерматолога, она выписала талон на посещение врача в КВД (он находится в соседнем городке) и мазь Эмолиум. Врач из КВД осмотрела и велела сдать соскоб на грибки.
В этот же день, отец был в частной клинике, на приеме у другого дерматолога. Он сказал, под кожей есть узлы, но все вылечим. Он выписал Элоком мазь, мазь тербинофиновую, протирание хлоргексидином и УВЧ.
УВЧ мы делать не стали, побоялись, т. к недавно был кварц.
Категория: Дерматолог
9 ответов
Ксения Решетникова 2018-12-19 13:52
5 дней отец мазался выписанным, после три дня не умывался, готовился к соскобу. Вчера он сдал данный анализ. Сегодня утром, уже был на приеме. Соскоб не показал наличие грибов. Врач велела сдать еще один соскоб, я точно не знаю на что, но, видимо, на бактерию или микроорганизм. Папа его сдал. В КВД сказали, что если наличие этой штуки будет, то они позвонят, если нет, то не позвонят. 20 декабря, отцу назначен прием в нашей ЦРБ, где он проходил первичный осмотр дерматолога. В настоящий момент, щека у папы еще отечная, но не так сильно, как было. Кожа при пальпировании плотнее, чем на левой. Окрас, почти, одинаковый. Узелок, как-будто единичный. Он находится на правой щеке, на "яблочке", около носогубной складки. В центре, есть маленькая белесая и слегка выпуклая штучка, как родинка, папилома или остаточный прыщ. Если смотреть близко и, особенно, после бритья, то видно, что на коже еще остаются многочисленные красные точки и шероховатости, хотя, они плоские. Вобщем, кожа, еще не совсем здоровая. Что меня очень беспокоит, так это этот отек. Подскажите, пожалуйста! Что Вы думаете по этому поводу? Похоже ли это на сикоз? Нормально ли, что щека отечная так долго? И, самое главное! Можно ли подозревать нечто плохое, не дай Бог злокачественное? Прилагаю фото отца в настоящий момент. Анализ крови от 18.10.18. Заключение дерматолога из ЦРБ, талон на сдачу грибов, и там где большой рецепт с хлоргекседином, это рецепт от врача из частной клиники.
Здравствуйте Ксения
Заболевание достаточно сложное для диагностики.
На вульгарный сикоз не похоже.
Можно предположить саркоидоз, лимфому кожи, лимфоцитарную инфильтрацию Йоснера-Каноффа.
Посоветовал бы дополнительно для исключения саркоидоза с делать рентген или КТ прикорневых лимфоузлов легких. Не исключено, что для постановки диагноза необходимо будет провести биопсию кожи.
На вульгарный сикоз не похоже.
Нет, это не рак.
Из тех диагнозов, что я перечислил. Злокачественной может быть только лимфома кожи и то не всякая разновидность.
Для начала надо исключить саркоидоз кожи. На это заболевание похоже больше всего.
Ксения Решетникова Прошу прощения! Звучит очень страшно, но я посмотрела в сети эти термины.
Из них самый опасный - лимфома, как я понимаю.
Спасибо! Я постараюсь уговорить отца пройти флюрографию в ближайшее время. Но его терапевт, оторого он систематически помещает, велела появится после новогодних праздников. Так, что может получится и так.
Насколько это критично, по вашему мнению?
А, соскобы которые сдавались, разве не несут в себе нагрузку по исследованию клеток?
Ксения Решетникова Михаил Владимирович, огромное Вам спасибо, что уделили время и проконсультировали!
Искренне, от души Вам спасибо!
Я постараюсь уговорить отца не тянуть с обследованием. Также, постараюсь периодически отписываться Вам.
Всех благ, здоровья и всего самого доброго Вам и вашим близким!
Искренне, от души Вам спасибо!
Состояние здоровья Вашего отца не критично и экстренного лечения не требует.
При соскобах с кожи можно обнаружить только мицелий гриба, чесоточного клеща и железистого клеща. Больше соскоб с кожи ничего не показывает. Клеточный состав определяется при биопсии кожи. Это хирургическое иссечение небольшого участка кожи и осмотр патоморфологом.
При обследовании лучше сделать не флюрографию, а именно рентген прикорневых лимфоузлов. Флюрография может не показать их изменения.
Пишите о результатах обследования.
Здоровья Вам и Вашей семье.
Пишите о результатах обследования.
Здоровья Вам и Вашей семье.