Светло-розовое плотное пятно на коже ноги над коленкой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько лет назад на коже над коленкой образовались несколько небольших прыщиков телесного цвета, похожие на плоские папилломы. Они никак не беспокоили и не зудели. Где-то месяц назад на их месте образовалось плотное твердое на ощупь пятнышко, оно иногда бывает телесного, иногда светло-розового цвета, после купания может стать красным. Ходила к дерматологу, исключил грибок. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать?
Теги: розовые родинки, розовое пятно на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 18:29
Есть ли зуд в очаге? Проводил ли дерматолог дерматоскопию? Какой диагноз Вам поставили?
Ирина 2018-11-02 18:33
Зуда нет, оно никак не беспокоит. Беспокоит то, что оно возникло на месте небольших прыщиков телесного цвета похожих на папилломы, которые до этого были на этом месте очень долгое время, несколько лет. Последний месяц оно увеличивается в размерах и стало плотным на ощупь. Дерматолог сказал, что похоже на кератому.
Ирина 2018-11-02 18:34
Дерматоскопию не проводил.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 19:30
По фото на кератому не совсем похоже, потому что в очаге просматривается кожный рисунок. Может быть это только формирующаяся кератома. На онкологию не похоже.
Ирина 2018-11-02 19:35
Спасибо за ответ. Чтобы определить что это, к какому врачу нужно пойти и какие анализы сдать?
Ирина 2018-11-02 19:58
А на что еще это может быть похоже?)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 20:09
Судя по фото, пятно, в-первую очередь, напоминает дерматит. Сейчас рассматриваю пятно на мониторе (до этого смотрел на телефоне). Похоже, что прыщики, которые были до этого находятся по периферии образования, соответственно в его образовании участия не принимали.
Жаль нельзя провести дерматоскопию, она бы многое подсказала.

Я бы посоветовал наружно обычную гидрокортизоновую мазь на 3 дня и посмотреть результат.
Ирина 2018-11-02 20:17
Спасибо, попробую!)
Ирина 2018-11-08 20:48
Добрый день! Гидрокортизоновую мазь попробовала 3 дня, значительных изменений нет)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 20:50
Пришлите фото высыпаний на данный момент.
Ирина 2018-11-08 21:10
Сейчас загружу 3 изображения по очереди. Спасибо вам огромное за ответы)
Ирина 2018-11-08 21:11
Ирина 2018-11-08 21:12
Вот еще одно)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 06:54
Да, эффекта от мази нет.
В данной ситуации можно посоветовать проведение дерматоскопии для уточнения диагноза.
Ирина 2018-11-09 13:00
К сожалению, дерматоскопию возможно пройти только в конце месяца, раньше врач не принимает. Постараюсь дождаться) Вот такой вид эта штука имеет при дневном свете, под кожей можно рассмотреть маленькие красные точки (Начиталась ужасов в интернете. Если можно, напишите, пожалуйста, возможные варианты, что это могло бы быть?
Ирина 2018-11-09 13:02
Спасибо вам за ваш труд)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 14:26
На что-то злокачественное не похоже.

Можно предположить Актинический порокератоз https://agapovmd.ru/dis/skin/actinic-porokeratosis.htm
или Кольцевидную гранулему https://agapovmd.ru/dis/skin/granuloma-annulare.htm