Пятна в районе щиколоток

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже года 2 какие-то пятна на щиколотке и под ней (первые 2 фото). Не чешется, не болит, к дерматологу на приём не ходил, уже не помню после чего появилось это. Проблема в том, что у меня на второй ноге почти симметрично недавно начали появляться такие же пятна, только там оба очага ниже щиколотки (3 фото). Цвет иногда меняется у них, от обычного цвета кожи до такого, который на фото. На ощупь немного шерховатые и чуть-чуть выпуклые. В похожих вопросах прочитал, что это может быть связано с ортопедическими проблемами. У меня при ходьбе иногда еще хрустят суставы или что-то еще в районе пятки. Это может быть связано? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-14 11:00
Добрый день, вы совершенно правы, это либо проявление ортопедических проблем либо не правильно подобраная обувь. Нужно разбираться. В первую очередь посетите ортопеда.
Алексей 2018-06-14 11:15
Хорошо, спасибо за ответ. Как только смогу, посещу ортопеда и дерматолога очно. Также я забыл упомянуть, что есть привычка сидеть, положив ногу как раз таки этим место на колено другой ноги, либо поджав под себя и т. д. Может, посоветуете еще какие-то мази?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-14 11:54
Любое регулярное действие может провоцировать такие состояния. Мази решающего эффекта при таких состояниях не имеют. Для смягчения кожи в этих местах можно использовать мазь керасал или бепантен.