Гладкое пятно на икре красноватого цвета, растёт, с нечёткими границами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Была гемангиома на предплечье год назад, удалили жидким азотом. Но она была совсем другая по виду.
Здравствуйте, доктор! У моего сына появилось на икроножной мышце пятно полгода назад. Обращались к дерматологу, прописал мазь акридерм. Мазь не помогла. Врач назначил диету- не помогло. Пятно на ощупь гладкое, как и кожа обычная вокруг, над кожей не выступает, обычной температуры тела, никак ребёнка не беспокоит, только увеличивается в размерах. На данный момент 3,5 см. Помогите пожалуйста нам справиться с этой проблемой. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-18 10:05
Здравствуйте!
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении.
Как долго использовали акридерм?
артемий осадчий 2017-06-18 10:22
Здравствуйте Алина Викторовна! Акридерм использовпли в теч недели. Но ничего не менялось.
артемий осадчий 2017-06-18 10:25
Вот снимок
артемий осадчий 2017-06-18 10:35
Снимок
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 22:06
Похоже - на пятнистый невусы -шпилюс невус - доброкачественное пигментное образование кожи.
При возможности, проведите дерматоскопию для подтверждения диагноза.
Татьяна 2017-06-19 22:27
Алина Викторовна, здравствуйте! Спасибо что ответили. А это лечится, если подтвердится диагноз? И чем? И отчего оно могло появиться? Как делать такой анализ! К кому обращаться? Город маленький, навряд ли у нас это делают. Может ещё какие мази можно применить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 22:33
Это - родимое пятно.
Не лечится.
Спросите у дерматолога где можно провести.
Татьяна 2017-06-19 22:37
Но его ведь не было, оно появилось недавно.
Татьяна 2017-06-19 22:53
Алина Викторовна, в интернете написано, что невус беспокоит-чешется, зудит. Но у нас этого нет. Просто гладкая кожа, как -будто просвечиваются через неё эти вкрапления. Скажите-это не опасно? Если диагноз подтвердится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 22:55
Может возникать в детстве и даже в более старшем возрасте!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 22:55
Как правило, не беспокоит!
Не опасно!
Татьяна 2017-06-19 22:58
Алина Викторовна, это не опасно для жизни и здоровья?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 23:06
Уже ответила.
Совершенно нет.
Не волнуйтесь!
Татьяна 2017-06-19 23:12
Спасибо Вам большое!
артемий осадчий 2017-06-22 10:44
Алина Викторовна, здравствуйте! А ещё у мужа очень давно, лет 10 или даже больше, на голенитоже появилось пятно. Оно былр маленькое, за годы увеличилрсь больше 20см. Обращались к врачам, лежал в больнице, лечили, брали анализы-были хорошие, ничегр не нашли. Но курс лечения провелм. Но безрезультатно. С пятном и выписали. Так и живет с этим пятном. Оно иногда чешется. Кожа в том месте как бы просвечивается, истончилась. Видны сосуды. Кожа стала в этом месте кричневого цвета. Оно гладкое, даже блестит. Может Вы нам поможете. Спасибо
артемий осадчий 2017-06-22 10:52
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 13:05
Фото нет.
Если не получается добавить, обратитесь к администратору сайта!
Татьяна 2017-06-27 12:50
Фото
Татьяна 2017-06-27 12:52
2 фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-27 15:47
Сделайте фото крупным планом при дневном освещении! В прямой проекции!
Нужно рассмотреть сыпь!
Татьяна 2017-06-27 21:32
Алина Викторовна! Сыпи нет. Это просто пятно, оно блестящее на вид, гладкое, просвечивается. Сквозь него видны сосуды. И цвет -темнее обычной. Такая гладкая в этом месте кожа, как при ожогах бывает.
Татьяна 2017-06-30 11:59
Новое фото
Татьяна 2017-06-30 12:01
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 09:55
это - хр. Изменения кожи по типу атрофии, вследствии болезни вен (варикоз, венозная недостаточность) .
Показанна консультация хирурга.
Кожу восстановить - невозможно.
Максимум увлажнения - обычный вазелин - 2-3 раза в день постоянно!
Татьяна 2017-07-06 14:46
Алина Викторовна, спасибр что ответили. Скажите пожалуйста, а может быть связано это с постоянными тупыми головн болями.? Очень долго лечился у невролога и психиатра. Причину так и нк нашли. Как муж говорит-постоянно тупая голова, тяжёлая. Как после кросса.,тяжёлой физич. Нагрузки. Лечение не далр результатов. Так может плохой венозный отток крови из головы? Врачи, к кот. Обращались, не находят причины и не могут поставить диагноз. Так живёт и работает. Он уже утром встаёт с такой головой, как говорит, тупой, а к вечеру ещё хуже. От антидепрессантов только волосы вылезли. Уже бросил их пить. Я понимаю, что вы по другому профилю врач, но всё же может поможете. Спасибо Вам.
Татьяна 2017-07-06 14:50
Забыла добавить-прошли все обследования, и мрт, и узгд. Говорят в норме всё. Но муж страдает, говорит не жизнь с такой головой, а выживание. И гул и звон в ушах ещё.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-07 14:15
Татьяна!
У сожалению, нет, такая связь - сомнительна.
Диагностика и лечение хронической головной боли - не в моей компетенции.
Можете обратиться к неврологу / психотерапевту - здесь на сайте.
Будьте здоровы и удачи!
Татьяна 2017-07-08 13:39
Спасибо Алина Викторовна, что ответили!