Темное пятно на большом пальце ноги

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, экзема кожи на ладони
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Пол года назад воспалился большой палец ноги. Стал красным и отёк. позже после симптомов воспаления часть ногтя немного потемнела. И под ногтем видно белое пятно(может гной). И темные участки. Точно сказать не могу был ли удар. Дерматолог в КВД взял анализ на грибок-отрицательный. Все эти пол года видимого воспаления нет, но палец периодически побаливал. Сейчас ногтевая пластина полностью отпала(сама). беспокоит на коже где должен быть ноготь 2 темных пятна. И кожа неровная. Первое фото пальца с самого начала воспаления. Вопрос 1. Что это за темные пятна на пальце? 2. не меланома ли это? Очень боюсь и переживаю 3. может нужно чем-то обработать и удалить остатки ороговевшего ногтя? Огромное спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-09 08:39
Здравствуйте Надежда

Признаков меланомы на фото не вижу.

Самостоятельно удалять ничего не надо.

Можно обратиться к подологу для оценки состояния ногтевой пластинки и рекомендаций по уходу.
Надежда 2020-07-09 10:17
Огромное спасибо, Михаил Владимирович. К сожалению посетить врача сейчас нет возможности. Вопрос.1. может приложить какую-то мазь? Тк палец периодически побаливает. 2. на этой же ноге есть пятно. Вид синяка. Уже около года. Хирурги и дерматологи не знают причину. По узи этого пятна гематома. Может эти 2 проблемы как-то связаны? Ещё на ногах сильный варикоз. Без тромбоза, но плановую операцию предлагают. Фото пятна прилагаю. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-09 13:09
Мази прикладывать не надо.

Если есть болезненность, необходим осмотр хирурга.

На последнем фото пятно видно плохо.

Но с ногтем это точно не связано.