Темное пятно под ногтем большого пальца ноги

Спрашивает: Shwil
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, примерно пять дней назад сильно болел большой палец ноги. Нажатие на ноготь причиняло сильную боль. Болело сильно, мешало спать ночью. Сейчас не болит. Сегодня стерев лак с ногтя обнаружила темное пятно под ногтем. Что это? Это скорее всего гематома? Возможности сходит к врачу нет. Это может быть меланомой? Раньше этого пятна не было.
Теги: синее пятно на ногте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-04 16:41
Здравствуйте!
Накануне была травма ногтевой пластины?
Носили узкую обувь?
Цвет больше красный, синий, черный?
Shwil 2018-04-04 16:44
Я не помню чтобы ударялась. Накануне много ходила в новых сапогах, но вроде особого дискомфорта не было. Цвет синеватый с переходом на красный. Точно не черный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-04 16:47
Скорее всего - подногтевая гематома!
Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию.

Также будете ориентироваться  в динамике.

Если пятно со временем будет отодвигаться к свободному краю ( за 4-5 мес) и  Вы его постепенно срежете , точно гематома.

Не волнуйтесь.

Коротко состригайте ногти, носите обувь по размеру.
Shwil 2018-04-04 16:50
Спасибо. Пятно размытое. Нечёткое. При нажатии незначительная боль.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-04 17:01
Скорее всего подногтевая гематома.
Не волнуйтесь!
Светлана 2021-07-30 13:42
Добрый день! После ношения тесной обуви посинели ногти на больших пальцах, но на одном по мере роста уже почти сошла гематома, а другой перестал расти ноготь, поэтому так и остается синим. Что делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-16 19:59
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний