Коричневатые пятна на коже

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое? На коже в четырёх местах такого светло коричневатого цвета и они не просто пятна а как немного плотнее кожи, на ноге давно уже и оно поплотнее остальных, на фото видно, а в других местах раньше не замечала может не обращала внимания, а теперь испугалась интернет даже открывать не хочу! Так не беспокоит не чешется не шелушится, боюсь очень
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-27 15:01
Здравствуйте, Дарья!

Прощупайте 2 пальцами сбоков образование, оно как горошина? Плотное? Когда сдавливаете, внутри образуется маленькая ямка?
Дарья 2021-01-27 16:00
Да нет оно по выпуклости как прыщик
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-27 16:05
Дарья!

Тем не менее, по фото и описанию больше данных за дерматофибромы!

Доброкачественные образования кожи.

Не опасно!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

При желании их можно удалить, после подтверждения диагноза очно, но останутся рубцы.
Дарья 2021-01-27 16:16
Они не могут перерости в злокачественные если их не удалять? Они мне не мешают просто боязнь за что то плохое. А вообще что это и из за чего образовались?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-27 18:49
Нет, никогда!

Может быть из-за травм механических кожи, ударились например. + генетика, как появляются родинки.

Не опасно!

При возможности проведите дерматоскопию для подтверждения диагноза.

Отпишитесь при необходимости.
Дарья 2021-01-28 10:11
Загорать можно с ними на солнце или лучше поберечься? И в размерах они не должны увеличиваться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-28 10:44
Можно, но по правилам безопасного Загара с spf обязательно!

Не должны!