Пятно на коже моереет кожа не зарастает на нем

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет таковых
Здравствуйте, у меня такая проблема, пару недель назад, ниже колена на коже обнаружил пятно размером с горошину, но не было ни крови ничего, кроме как жидкость как будто оно мокрое пятнышко, не болит, ни чешется, только вот когда на него дотронется оно печет, и не зарастает кожей, никаких покраснение вокруг нет, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-04 19:51
Добрый вечер, Сергей!

Нужно чёткое фото без зелёнки. Желательно, с фокусировкой. По этому снимку ничего не понять.
Платная консультация
Сергей 2019-03-04 19:58
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-04 20:44
Кроме зелёнки, больше ничем не обрабатывали пятно?
Пятно только в одном месте? Больше на теле нигде ничего нет?
Это впервые?

Постарайтесь еще чётче сделать снимок. На втором прикрепленном вами фото видна только блестящая эрозированная поверхность. Промокните чем-нибудь пятно, чтобы на фото оно было подсушенным.
Платная консультация
Сергей 2019-03-04 21:07
Я обработал его сегодня так как оно меня беспокоило, но смыл чтоб сделать фото,3 месяца назад на охоте поцарапал ногу, содрал, и потом оно зажило и все, я не помню было там родимое пятно или нет, вроде как да, таких рядом больше нет, вот это одно такое, такого не было, а сейчас я нигде его не сдирали а дотронулся болит, посмотрел а оно мокрое, не знаю что это может быть
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-04 21:16
Значит, смотрите. Действия следующие:
  • зелёнкой не обрабатывайте. Тем самым, вы вызываете ещё большее мокнутие в проблемной зоне и раздражение может пойти далее
  • наружно лучше использовать спрей с антибиотиком (именно спрей, а не мазь или крем, потому что очаг мокнет). Например, спрей Оксикорт или Полькортолон ТС, но не более 7 дней
  • затем, когда очаг подсохнет, перейти на крем Аргосульфан
  • постараться не мочить это место, но и пластырем тоже не нужно заклеивать
  • не тереть мочалкой, не применять народные средства
  • не использовать йод
Точный диагноз трудно поставить, нужно смотреть дерматоскопом вживую. Но страшного ничего не вижу.