Сыпь и воспаление на коже век у грудничка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Первые проявления начались месяц назад. Было небольшое пятно на верхнем и нижнем веках. На глазах, краях век ничего не было. Офтальмолог прописала тобрадекс и диету (реб на гв), проведено узи глаза и проблему не выявили. Сыпь и воспаление есть только на коже век и не исходит из края века/глаза. После отмены через 4 дня все начиналось снова, без гормона стало более выражено, обратились к дерматологу. Были назначены хеелевские препараты и циденол. Проблема не ушла, были добавлены биогая и аллерзин (лечимся два дня). Проблем со стулом не было. ОАК в норме. Зуд и краснота не ушли и беспокоили в связи с чем я начала опять поменять тобрадекс. Неделю назад и под правым глазом появилось пятно, но в ходе лечения больше не стало и практически ушло (его гормоном не мажу). Заранее благодарна!
Теги: диатез у грудного ребенка лечение мазь, у малышки покраснение на верхнем и нижнем веке что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

22 ответа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-23 00:01
Здравствуйте, Анна!
Периорифициальный дерматит.
Тобрадекс и другие гормоны категорически противопоказаны.
Что Вы ещё использовали местно, как долго вообщем?
Аня 2018-12-23 04:13
Спасибо огромное за ответ! Гормон сегодня будет третий день один раз в день тк сильно тепла глаз. С прошлой пятницы назначения дерматолога: капли лимфомиозот+галиум, хепель и траумель в таблетках. 5 дней циденол. Сейчас все тоже самое плюс биогая и аллерзин. Глаз местно мирамистин мазь вместо циденол 2 р, окулохеель и левый один раз тобрадекс тк чешит. Скажите пожалуйста, может нужна ещё доп диагностика / анализы и чем лечится данная форма дерматита? Спасибо!
Аня 2018-12-23 04:23
Ещё примерно полтора два месяца назад лечила синехии гормональным кремом овестин. Возможно это как то связано? Спасибо
дерматолог 2018-12-23 12:06
Здравствуйте , Анна!
Спасибо.
Нельзя никакие гормоны - ни в креме / мази , ни в каплях глазных!
Это - важно!
Назначение дерматолога - просто ( грусть.
Вся гомеопатия : лимфомиозот ,  галиум , окулохеель и т д -  это все препараты без доказанной эффективности ! пустышки! Фуфломицины!
Ну , читайте Комаровского, интересуйтесь, Вы же молодая мама и живёте в современном мире, но к сожалению наша медицина - далека от современной. Эти препараты Вам бы не назначил ни один врач Европы или Америки !
Не тратьте деньги, они не делают ничего обещанного в инструкции, кроме как приносят доход своим изготовителям и расспространителям.
Тобрадекс - отменить : это - замкнутый круг :  капаете / мажете - легче , отменяете -  сильное обострение!
Сейчас - мазь Мирамистин? Сколько дней?
И уточните какая мазь была раньше?
В Харькове кстати есть отличный дерматолог Савоськина Виктория Александровна.
Аня 2018-12-23 12:12
Мирамистин два дня, был назначен вместо циденола. Если у вас есть информация где принимает этот врач, буду признательна! Гомеопатию врач назначил из-за возраста. Чем можно лечить сейчас? Девочке 8 месяцев. Спасибо
Аня 2018-12-23 12:27
До того был блефарогель 2
Аня 2018-12-23 12:51
Где принимает врач нашла. Была у коллеги Виктории Александровны в том же институте, который выписал все вышеперечисленные препараты. Диагноз тот что Вы указали он не поставил. Возможно поэтому каждые 3-4 дня лечения он убирал / добавлял препараты. В Украине до среды 26 числа все выходные, плюс неизвестно когда Виктория Александровна сможет принять. Скажите пожалуйста, чем лечится пока повторно не попадём к врачу
дерматолог 2018-12-23 13:34
Анна!
Мазь глазная флоксал - тоненьким слоем на веки, ( в глаз не нужно закладывать!) - 2 раза в день до 10 дней, максимум 14 дней (не больше!)
Крем дермалибур от А дерма - аккуратно тоненьким слоем на веки  ещё 2-3 раза в день до 1 мес .
При зуде - сироп дезлоратадин (" эдем " например) или другие антигистаминные -  по инструкции согласно возрасту и кг -5-7 дней .
В начале лечения может быть обострение, может появиться сыпь на веках второго глазика.
Не ждите быстрого эффекта.
Так проходит лечение периорифициального / периорального дерматита - через обострение. Почитайте.
Савоськину -  можно найти в институте , или в " экомед" .
Надеюсь, таких ненужных назначений она не делает, и диагноз думаю подтвердит.
У меня по диагнозу сомнений нет.
дерматолог 2018-12-23 13:37
Сбрасываю фото по диагнозу
дерматолог 2018-12-23 13:38
Здесь также поражение вокруг рта (периоральный дерматит) .
Аня 2018-12-23 13:40
Да, я смотрела ещё ночью, спасибо Вам огромное, через дней 10-14 свяжусь расскажу. С неструрающими праздниками!
дерматолог 2018-12-23 13:42
В плане лечения каждые 3-4 дня коррекцию не нужно проводить, нужно просто ждать, если все подходит. Сыпь медленно уйдет.
И никаких гормонов!
Диеты можно не придерживаться.
Дополнительного обследования не нужно!
дерматолог 2018-12-23 13:43
Анна!
Если будут вопросы, пишите раньше.
Спасибо Вам.
Аня 2018-12-28 20:27
Алина Викторовна, добрый вечер! Краснота и отёчность сошла на 80%, но если присмотреться, на веке есть прищики маленькие и не воспалённые., стала замечать, что бывает вокруг рта или на переносице маленькие красные прищики, которые за два дня уходят сами. Сегодня 7 день алерзина, какова вероятность, что после его отмены проблема вернётся, и как понять, что стало причиной появления дерматита, чтобы не лечить в будущем? Спасибо
Аня 2019-01-03 20:42
Добрый вечер! Сегодня 4 дня без алерзина, стала чаще чесать глаза и веки стали местами опять красней. Флоксал 12 дней. Я опять очень расстроена, возможно нужно сдать анализы на аллергию? Заранее благодарю
дерматолог 2019-01-04 17:43
Ничего страшного.
Не думаю , что зуд очень сильный и краснота прям очень выраженна !
Это -  не аллергия !
Положительная динамика есть и очень хорошая!
Пока оставьте флоксал на 3 дня.
Дермалибур крем не нашли?
Аня 2019-01-04 17:46
Нашла, только из-за праздников долго заказывала. Спасибо. Скажите, что могло спровоцировать данный дерматит?
Аня 2019-01-04 18:11
Фото утренне. Днём стало лучше. Заметила что появляются и стухают прищички на переносице и вокруг ротика. Еле заметные
дерматолог 2019-01-05 09:47
Анна!
По фото оч хорошо .
Трудно сказать , что было - до, но однозначно " масла в огонь подлило " использование гормональных мазей и капель!
Дермалибур -  можно использовать вокруг рта и носика тоже , при необходимости.
Аня 2019-01-05 09:49
Огромное спасибо!
Анна Кожурина 2019-01-10 11:47
Добрый день! Сегодня дочь чешет глаз и кожа в местах, где было воспаление, начала шелушиться. Можно ли местно нанести фенистил? Дермалибур зуд не убирает
дерматолог 2019-04-04 00:37
Нет<div
Дермалибур 2-3 раза в день