Грибок кожи не поддается лечению

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Обращаюсь к вам, с надеждой, уже не знаю к кому бежать со своей бедой. Во время беременности более полутора лет назад на сроке 2,5 месяца в паховой части (в складках) появился зуд. Обратилась к дерматологу, соскоб показал наличие дрожжевого грибка. Назначили лечение (клотримазолом мазь, циндол, фукорцин). Лечение не помогло. После родов не кормила ребенка из-за приема препаратов от давления, поэтому дерматологи мне выписывали разные мази и таблетки от грибка. Он то выявлялся в соскобе, то нет (если вечером я принимала душ, а утром сдавала соскоб ). Болезнь прогрессирует и почему-то помимо зуда сильного (особенно когда потеет или намокает эта часть), на коже образовались рубцы в виде выпуклых бороздок. Недавно была у опытного дерматолога с большим стажем работы (28 лет) и она сказала мне, что не знает какая у меня болезнь и как меня лечить. В своей практике она впервые встречает такое. Она тщательно меня осмотрела и сказала также, что это не грибок, не инфекция и не бактериальная болезнь. Но что именно не знает. Я уже вымоталась за это время, не сплю толком почти два года. Как только вспотеют кожные складки начинается жуткий зуд. Помогите, советом, пожалуйста. Сахар в норме. Два месяца сдавала на гликированный гемоглобин, показал 4,2. Во время беременности пила дюфастон, после родов спустя несколько месяцев принимаю другой гормональный препарат-Визанну. Но и на фоне не приема гормонов ситуация не изменилась. Могу прикрепить фото при необходимости.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-25 12:08
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Елена 2020-02-25 18:23
На фото белесоватый налет на коже в месте, где зуд. Так и есть в реальности, ничем не обрабатывала, специально для фото. Паралельные белые полоски и есть рубцы. В момент сильного обострения появляется такой налет и рубцы увеличиваются в размере (как будто в высоту растут). На больших половых губах также имеется подобное.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-25 22:11
По фото трудно поставить точный диагноз.

Это может быть красный плоский лишай.
Елена 2020-02-26 00:51
Фото, действительно, не совсем удачное. Я посмотрела в интернете статьи и фото по данному диагнозу и все сошлось. Все выглядит у меня также. И течение болезни проходит также. Начиналось сначала с области внутренней стороны бедер и паха. Сейчас на бедрах прошло, но поднялось выше немного. Бляшки розово-лилового цвета, жуткий зуд, было время, когда они блестели. Сейчас, конечно, расчесано все, почти до крови. Я гипертоник со стажем, имею хронический холецистопанкреатит, стрессы сильные стала испытывать с момента как узнала, что беременна. Была угроза не вынашивания и с трех недель беременности я постоянно жила в страхе, что не смогу выносить. После экс тоже стресса хватало каждый день. И эта болезнь одна из причин. Сейчас обострение началось, я заметила, после перенесеного ОРЗ. Мама болела однажды опоясывающим лишаем (может это тоже имеет значение?!) Подскажите, пожалуйста, чем лечить данное заболевание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-26 17:36
Необходимо обследование.

Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, мочевина, С-реактивный белок), анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.

Для лечения сейчас можно посоветовать мазь Дермовейт (Пауэркорт) 2 раза в день на 10-14 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Через 10 дней напишите о результатах лечения.
Елена 2020-02-26 17:49
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-26 17:55
Пожалуйста, выздоравливайте.
Елена 2020-03-02 23:45
Здравствуйте! Внимательно изучила инструкцию к препарату, к сожалению, он мне не подходит. Есть опасения, что спровоцирует проблемы с сахаром или с инсулином. У меня не поставлен пока диагноз эндокринологами. Просто ведут наблюдения в течении многих лет. Проблема в том, что после еды у меня сахар сильно поднимается (до 10), а потом резко падает и через 2,5-3 часа начинается гипогликемия. Совет эндокринологов заключается лишь в том, чтобы я ела через каждые 2,5 часа и не доводила себя до приступа. Плюс ко всем запрещены легкие углеводы и сахар. Подскажите, пожалуйста, другие препараты, менее сильные, возможно, чем дермовейт. Заранее благодарю!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-03 21:57
Менее сильные гормональные препараты могут быть менее эффективны.

Можно использовать ингибиторы кальциневрина, например, Такропик 2 раза в день на 1 месяц. Но этот класс препаратов менее эффективен, чем гормоны.
Елена 2020-03-04 00:23
Поняла. Спасибо большое! Попробую!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-04 09:00
Пожалуйста, выздоравливайте.