Очаговая склеродермия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Узел в щитовидной, но гормоны в норме.
Здравствуйте Алина Викторовна, меня зовут Виктория мне 24 года. В 2014 году появилось красное пятно с зудом и шелушением, затем изменило цвет врачм ставили под вопросом очаговую склеродермию, ни лечения ни анализов не назначалось. В этом году появилось еще одно пятно 5мм но без покраснения и зуда. Местный дерматолог отправил в кож вен на дерматоскопию и к врачам на консультацию. Большинство врачей сомневаются с диагнозом. Помогите пожалуйста разобраться. Анализы в норме, ревматоидный фактор, соэ, и реактивный былок тоже, но присутсвуют боли вмышцах иногда в суставах. Год субфебрильная температура, вокруг пятна сосудистая сетка, такое ощущение, что становится больше и больше. В инете нашла информацию что нужно сдать иммуноблот, чего к сожалению в нашей области не делают, только АНФ.,
Теги: очаговая склеродермия фото
Категория: Дерматолог

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 09:48
Здравствуйте, Виктория!

Пятно на голени плотное?

Дерматоскопию проводили двух очагов?

Вы хотите исключить системную склеродермию?
Виктория 2019-09-26 10:33
Да. двух очагов, второй очаг сказали просто расширенны сосуды. Но я с фонариком смотрю и мне кажется что рисунок у обоих пятен одинаковый. Пятно первое на бедре, второе ниже колена, ближе к пятке. Оба они не плотные в складку собираються растут волосы. Меня очень волнует субфебрильная температура. Наш дерматолог проблемы не видит и утверждает что это очаговая склера. По ее мнению срб, ревматоидный фактор и соэ были бы повышенны будь то склеродермия системная. Но на днях у меня появились онемение конечностей и боли в некоторых суставах. Паралельно имею шейный остеохандроз. Так же по телу стали появляться красные точки(фото приложу) скажите пожалуйста достаточно ли будет анализа на анф. Для исключение системной склеродермии. Еще хотела уточнить что анф делают у нас без титра hep 2, а просто антинуклеарный фактор. Помогите пожалуйста. Очень переживаю. И если это все таки очаговая. Какое лечение проводить, какой риск перехода в системную. В прошлом году так же сделала узи всего тела и мрт головного мозга. На мрт нашли участок глиоза. Больше никаких патологий.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 10:38
Для исключения системного процесса:

Антинуклеарные антитела + Scl 70.

Данных за очаговую склеродермию - нет. Четких данных. !

На голени похоже на - дерматофиброму. На бедре - на рубец.

Если дерматоскопия не помогает в уточнении диагноза, нужно провести: биопсию для гистологического исследования.

Очаговая склеродермия (даже если это она) очень редко переходит в системную! Это - страшилки.

С субфебрильной температурой посетите инфекциониста.
Виктория 2019-09-26 10:56
Вы все таки считаете что это системная? Раз нет данных за очаговую склеродермию. Чем опасна дерматофиброма. Ее нужно удалять лечить. Красные точки на теле говорят о чем либо, с чем это связанно. А если я сдам анф и маркер для системной. Нужно ли будет делать биопсию?
Виктория 2019-09-26 11:03
Может мазать чем нибудь это пятно, которое на голени
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 11:05
Нет, конечно! Не системная!
Читайте внимательно!

Больше того нет данных за очаговую СД!

Системная склеродермия вообще имеет совершенно другие симптомы на коже, почитайте! Это далеко не пятна. Это изменение пальцев / склеродактилия, кисетный рот, кальциноз кожи, и т д + общие симптомы!

Кровь сдается для исключения системного заболевания / ссд.

А биопсия для уточнения что это за пятна! Точный диагноз по пятнам.

Красные точки вишнёвые ангиомы доброкачественные сосудистые образования кожи. Есть практически у все людей пару штук, с возрастом количество может увеличиваться. <divНе опасно!

Виктория 2019-09-26 11:07
Пятно которое на голени изначально обнаружила случайно и не обратила внимания, так как оно было проваленно под кожу немного с фиолетовым оттенком
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 11:27
На двух последних фото - два разных пятна (голень / бедро)?
Виктория 2019-09-26 11:38
Да
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 12:54
Виктория!

На голени больше склоняюсь к дерматофиброме.

На бедре как вариант может быть склероатрофический лихен.

Вариант очаговой склеродермии. Связи с системной нет.

Сделайте также антитела к боррелиям ИФА.
Виктория 2019-09-26 13:34
Спасибо большое за ответы, а что по поводу дерматофибромы это рак? Ее удалить нужно, или она лечиться, какие мази и лечение провидить при очаговой склеродермии? Спасибо за внимание. А по поводу антител к борелиям, меня не кусал клещ. В любом случае сделать анализ? Если по анализам все норм, можно жить спокойно и планировать беременность? Не переживая о переходе в ссд?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 15:30
Нет! Не рак!

У Вас сразу все самое плохое на уме!

Можно удалять после подтверждения диагноза, можно наблюдать, по желанию.

При очаговой склеродермии можно использовать курсами гормональные мази и элидел крем, но к сожалению, плохо поддается лечению.

Очаговая склеродермия - часто ассоциируется с боррелиозом!
Клещ мог укусить и отпасть!

Тем более, у вас другие симптомы: субфебрилитет, боль в суставах. .

Да, можно жить спокойно.

Можно планировать беременность.
Виктория 2020-05-11 13:57
Алина Викторовна здраствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с высыпаниями на теле. У моей сестры время от времени на коже появляется сыпь в виде белых прыщей (фото приложу) на лице и на ногах. Дискомфорта не доставляют. Не зудят. Проходят саму спустя определенное время. Скажите пожалуйста что это может быть
Виктория 2020-05-11 14:37
Так же на ногах и руках
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 01:23
Здравствуйте!

Сколько ей лет?

Фолликулярный гиперкератоз

Крем специальный эмолиум 2-3 раза в день до 1 мес
Виктория 2020-05-12 10:26
Здравствуйте. Сестре 28 лет
Виктория 2020-05-12 11:00
Алина Викторовна здравствуйте, скажите пожалуйста по какой причины появилось данное заболевание. Может стоит что то убрать из своего рациона? На руках и лице высыпанию в виде белых гнойничков а на попе(фото приложу) сып не имеет белых гнойничков и со временем не проходит. Так же по поводу мази эмолиум, это гормональная мазь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 01:28
Здравствуйте, Виктория!

Фолликулярный гиперкератоз

Нет, не гормональная!
Виктория 2020-05-16 08:56
По какой причине на коже появляется данная сыпь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 00:18
Генетическая Предрасположенность
Мария 2021-02-24 07:26
Добрый день, может ли это быть склеродермия очаговая? Начиталась всего, решила что именно это и теперь переживаю
Чешуйчатое пятно и есть такое слабенькое второе
Симптомов никаких нет, не чешется
Часто пью Колу (каждый день по многу) - думала может аллергия, возможно ли?
Так же постоянно сплю именно на боках (где эти пятна)
Два врача смотрении фото говорят что данных нет к этой болезни, но похоже ведь по фото
Заранее спасибо за ответ, очень переживаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-06 18:22
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.