Установление диагноза очаговая склеродермия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2012 г появилось пятно на левой голени размером с 5 рублевую монету цвет светло коричневый, необрощала внимание думала синяк сходит но в течение полугода начало увеличиваться пошла к хирургу поставил диагноз варикоз назначил препараты траксивпзин капсулы и мазь прошла обследование всё в норме, сходила к дермотологу тоже сказала что это скорее всего внутренний варикоз. Прошло ещё полгода пятно увеличилось и появилось на плече правой руки см 5-8 тоже коричневого цвета но от врачей звучало всё одно и тоже. Больше я не куда не ходила но пятно выросло и появилось на левой ноге на бедре бод ягодицей. В 2015 г пошла к другому дермотологу где осмотрев меня она поставила диагноз очаговая склеродермия, и я легла в стационар так лечилась я два года анализы всё поверхностные были в норме пятна не когда не беспокоили. В этом году я по своей инициативе платно сделала биопсию кожи но результат пришел что кожа обычного строения, и сдала анализ skl-70, тоже пришел отрицательный но дермотолог все равно твердит что это нечего не значит. Пожалуйста подскажите что мне делать дальше есть ли ещё какие либо обследования для уточнения диагноза, я просто незнаю что это точно? Пятна не плотные волос растет на них цвет коричневый.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 11:35
Очаг на фото плохо различим.

Судя по Вашему описанию можно предположить диагноз: Атрофодермия идиопатическая Пазини-Пьерини.
Это легкая поверхностная форма склеродермии. Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/atrophoderma.htm

Анализ scl-70 используется для диагностики системной склеродермии. Отрицательный результат не исключает наличие склеродермии.

Возникает вопрос по результатам биопсии кожи. Возможно, стоит повторить у другого патогистолога.