Склеродермия очаговая

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Узел щитовидной железы
Здравствуйте, Михаил Владимирович! В 2014 году под вопросом поставили диагноз очаговая склеродермия. Лечение не проводилось. В 2019 году появилось еще одно пятно. Решила сдать анализы для исключения системности ена профиль. Анф. Ревмапробы, и т. д. все в норме. Скажите пожалуйста правильно ли мне поставили диагноз переходит ли очаговая склеродермия в системную.? спаибо за внимание!
Теги: очаговая склеродермия фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 13:56
Здравствуйте Виктория.

Очаговая склеродермия переходит в системную очень редко.

На фото явных признаков очаговой склеродермии не вижу.

Но врачам на очном приеме может быть виднее.
Виктория 2020-03-12 14:36
Здравствуйте, а что может повлиять на переход с очаговой склеродермии в системную. Есть ли какие либо ограничения при очаговой склеродермии? Мои анализы на Scl 70 отрицательны
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 19:22
Причины ограниченной и системной склеродермии неизвестны. Поэтому и факторы способствующие переходу одного заболевания в другое не ясны.

Есть мнение, что это вообще 2 разных заболевания и перехода одной формы в другую не бывает.

Ограничений нет.