Склеродермия очаговая
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Узел щитовидной железы
Здравствуйте, Михаил Владимирович! В 2014 году под вопросом поставили диагноз очаговая склеродермия. Лечение не проводилось. В 2019 году появилось еще одно пятно. Решила сдать анализы для исключения системности ена профиль. Анф. Ревмапробы, и т. д. все в норме. Скажите пожалуйста правильно ли мне поставили диагноз переходит ли очаговая склеродермия в системную.? спаибо за внимание!
3 ответа
Здравствуйте Виктория.
Очаговая склеродермия переходит в системную очень редко.
На фото явных признаков очаговой склеродермии не вижу.
Но врачам на очном приеме может быть виднее.
Виктория 2020-03-12 14:36
Здравствуйте, а что может повлиять на переход с очаговой склеродермии в системную. Есть ли какие либо ограничения при очаговой склеродермии? Мои анализы на Scl 70 отрицательны
Причины ограниченной и системной склеродермии неизвестны. Поэтому и факторы способствующие переходу одного заболевания в другое не ясны.
Есть мнение, что это вообще 2 разных заболевания и перехода одной формы в другую не бывает.
Ограничений нет.