Контактный дерматит или опоясывающий лишай

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, сколиоз.
Здравствуйте, появилась сыпь на боку и животе. Дерматолог поставил диагноз контактный дерматит и прописал аллервэй 10 дней и смазывать водной синькой. Пролечился 10 дней на фото видно. К дерматологу не могу попасть в связи с карантином. Обратился на работе к терапевту, он отрицает контактный дерматит и определил опоясывающий лишай инфекционного происхождения. Прописал лечение ацикловир таблетки и диклофинак мазь. Дерматолог и терапевт не назначили никакие анализы перед тем, как поставить диагнозы. Сдал общий анализ крови и мочи после лечения. Терапевт сказал, что результаты анализов в норме. Подскажите пожалуйста, что это за заболевание, как лечить и какие анализы надо сдать. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 11:08
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Дмитрий 2020-04-16 21:48
Здравствуйте Михаил Владимирович! Посылаю фото, первый раз видимо не добав лись. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 21:15
Сколько времени уже существуют высыпания?

Есть ли зуд или болезненность в обл высыпаний?

Высыпания только с одной стороны туловища?
Дмитрий 2020-04-17 23:04
Здраствуйте Михаил Владимирович, с момента высыпания прошло две недели. Я сразу, как высыпало, не обратился к доктору. Думал пройдет. Я перед тем, как высыпало ел яйца куриные два дня подряд по 4 шт. За раз. Потом через 5 дней увидел, что не проходит я пошёл к дерматологу., Врачу я сообщил, что ел яйца, а он сказал, что совпало. По его назначению принимал аллервэй и мазал водной синькой 5 дней. Сейчас слегка есть зуд. Боли не было с самого начала. Высыпания с одной стороны. На этом фото
выглядела сыпь с начала. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 08:28
С одной стороны расположение высыпаний похоже на опоясывающий лишай.

Но с другой стороны отсутствуют характерные для этого заболевания пузырьки и болевой синдром.

Я больше склоняюсь к диагнозу аллергического дерматита.

Назначил бы крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Даже, если это был опоясывающий лишай, то активная фаза уже прошла и для снятия воспалительных явлений при долечивании все равно используются гормоны.