Сыпь от энтерофурила

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на 3ий день приема энтерофурила появилась сыпь похожая на крапивницу, преимущественно на пояснице и верхней части ягодицы(4 пятна разных размеров). Прием препарата прекратила. Можно ли принимать супрастин? И что еще можно принять и чем обрабатывать покраснения для скорейшего исчезновения?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-22 20:03
Высыпания только на одной стороне туловища? Есть ли болевые ощущения в области высыпаний?
Марина 2018-12-22 20:31
4 пятна(1 большое и 3 меньше), на одной стороне туловища. Вчера не было. 1 болезненное только при нажатии, остальное нет, если заденешь даже не зуд, а просто дискомфорт
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-22 21:04
Предполагаю, что это не крапивница, а опоясывающий лишай.

С приемом энтерофурила это не связано. Супрастин не поможет.

Что бы не ошибиться в диагнозе, необходимо фото, что бы была видна вся спина и верхняя часть ягодицы. Для диагностики важно расположение высыпаний.
Марина 2018-12-22 21:25
Марина 2018-12-22 21:44
Верхняя маленькая красная точка на пояснице, ниже пятна на ягодице. Чем имеет смысл это обработать Цинковой мазью, Ацикловиром, или чем-то другим? И как можно ускорить заживление?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-22 23:59
Это опоясывающий лишай.

Необходимо принимать внутрь Валацикловир 500мг 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.

Наружно крем Неотанин 2-4 раза в день 10 дней.

При возникновении болей - найз по 1 таб 2 раза в день 5-10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Марина 2018-12-23 00:01
Спасибо