Боль при опоясывающем лишае

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, у меня опоясывающий лишай. Первые высыпания были 17 ноября. На животе сбоку слева. Принимала 4 дня преднизолон и ацикловир в таблетках. При болях -спазмалгон. Сейчас высыпания почти прошли, но остаются сильные боли. Без спазмалгона не могу обойтись. Для профилактики принимаю нольпазу. Врач говорит, что нельзя больше принимать обезболивающее. Но у меня сильные боли. Что же делать, подскажите. Может что то другое принимать при болях.?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-26 20:51
Здравствуйте!

Это - постгерпетическая невралгия / нейропатия. Если кожа очистилась - лечение у невропатолога.

Возьмите у своего терапевта или невропатолога рецепт на прегабалин. Врач подберёт для вас дозу и курс препарата.

Дополнительно можно принять курс комплекса витаминов группы В.

Обследуйтесь у вашего терапевта по протоколу ОГ, чтобы не пропустить болезни, которые могут быть фоном для реактивации Varicella zoster и развития опоясывающего герпеса.

Татьяна 2021-11-26 21:22
К сожалению у меня нет сейчас возможности посетить врача очно. Общалась с врачом онлайн. Подскажите пожалуйста, прегабалин отпускается только по рецепту? Можно его чем то заменить? Спазмалгон больше нельзя принимать? А витамины группы В обязательно пропью. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-26 22:45
Терапевта нет рядом?

Да, по рецепту.

Спазмалгон вы за 10 дней сколько таблеток приняли?

С жкт нет проблем?

Боль локализована, в каком радиусе?
Татьяна 2021-11-26 22:52
Терапевта рядом нет. Спазмалгон принимала по 1-2раза в день. С ЖКТ пока проблем нет. Принимаю нольпазу 20mg утром. Боли в верхней части живота и сбоку, там где высыпания. Высыпания в небольшом количестве. Сейчас уже проходят. Мажу зелёнкой. И ещё бывает зуд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-27 07:13
Спазмалгон категорически нельзя использовать более 5 дней!

К сожалению, не могу рекомендовать вам препарат вслепую после использования спазмалгона и преднизолона, чтобы не навредить! Нужно сделать оак, алат, асат, билирубин, эфгдс, для того чтобы перейти на противовоспалительное средство, которое тоже нельзя использовать более 15 дней, а боль может беспокоить после герпеса пару месяцев. Поэтому , оптимально рассмотреть консультацию доктора очно и препарат выше .