Что это может быть за сыпь?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите то это может быть за сыпь?
Позавчера вечером вспотела сильно и под грудью, почти между, замокло как бы, у меня так было лет 5 назад, похоже было на грибок чтоли, замокало, побаливало и потом как сукровица была. Тогда мазала содой и за дня 2-3 прошло.
В этот раз позавчера картина такая же была, а вчера появилась как сыпь. Не ешится, покраснело и побаливает, место такое, что тру постоянно, то лифчиком то просто грудь большая(вес за 100). Начиталась что то может быть опоясывающий лишай и очень боюсь. (Помогите, подскажите что это и как лечить пожалуйста.
Спасибо огромное.
Фото прилагаю со вспышкой и без
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-18 21:08
Здравствуйте Ирина.

Высыпания только на одной половине тела?
Ирина 2019-08-18 21:15
Да. под левой грудью ближе к центру. Хочу добавить что на правой груди родинка. И вот такие замокания 5 лет назад были раз 5 каждые пару месяцев. Пока не попробовала соду. Именно в том месте где сейчас и бывало возле родинки. Потому подумали что это тоже самое пока сыпь не увидели.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-18 22:18
Судя по фото и наличию болезненности, похоже на опоясывающий лишай.

Для лечения можно использовать Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней.

Наружно лосьон Каламин 3 раза в день.

При сильной боли Найз по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Ирина 2019-08-18 22:30
Боль не сильная, как при раздражении.
если не трогать и не поднимать грудь то вообще не болит. За день и не вспоминаю. А на потницу не может быть похоже? Или еще что то?

Еще вопрос, самый младший ребенок у меня не болел ветрянкой, ей это заразно? Как она может заразится? Воздушнокапельным или от соприкосновения? Как ее сейчас можно обезопасить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-18 22:58
Потница или раздражительный дерматит возможны. Но одностороннее поражение, пузырьковые высыпания и наличие болезненности дают больше данных за опоясывающий лишай.

Младший ребенок заразиться может. Вероятность 15-20%. Вирус передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период от 7 до 21 дня.

Профилактики не существует.