Очаги прыщей на спине, болят

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на спине появилось покраснение, а потом на этом же месте большое скопление водянистых прыщиков. Они болят и чешутся. Мазали ацикловиром, после этого появились ещё такие же красные пятна, и по всей видимости там скоро будут и прыщи. Что это такое? Чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 21:05
Очень похоже на опоясывающий лишай. Пятна расположены с одной половины тела? Сделайте фото, что бы было видно спину и левый бок целиком.
Дарья 2018-11-18 21:42
Да, только слева
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 22:22
Сколько дней уже существуют высыпания?
Дарья 2018-11-19 06:04
Первые высыпания - 4-5 дней, следующие появились дня через 2
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-19 07:09
Это опоясывающий лишай.

В Вашем возрасте лечение опоясывающего лишая проводится Ацикловиром по 800мг 5 раз в день на 7 дней.
Для снятия болевого синдрома используется Найз по 1 таб 2 раза в день на 10 дней.
Наружно крем Неотанин или лосьон Каламин 3-4 раза в день.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Дарья 2018-11-20 06:23
Спасибо! Сходили к дерматологу, диагноз подтвердился.
Но лечение другое назначили. Ацикловир в более щадящих дозировках. Это же ребенок!