Сыпь не известного происхождения

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте доктор!
Примерно дня три-четыре назад на животе заметила прыщики, которые немного зудили, потом появились на спине пару прыщиков, которые тоже начали зудить, но не сильно. Так как Зуда особого не было и не сразу обратила внимания, что прыщиков стало больше. Сейчас прыщики стали сливаться и болеть. На спине по этой же стороне болит сильно мышца, даже стреляет. Один день выпила Зодак, но краснота не сходит и легче не становится, наоборот прыщей ещё больше. Такая картина на животе, сбоку и переходящая на спину. Скажите пожалуйста, что это может быть? Фото прилагаю!
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

24 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-07 11:39
Ссудя по фото это опоясывающий герпес.

С уважением Ледник.
Платная консультация
Надежда 2019-10-07 12:03
Добрый день Максим Леонидович!
Спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Я конечно подозревала, что это опоясывающий герпес, но не очень хотелось в это верить! : (
Вы подтвердили.
А мазями сверху можно мазать? И какими?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-07 12:17
Нет, мазями не надо.

Лучше таблетками.

Через час буду дома напишу Вам лечение.

С уважением Ледник.
Платная консультация
Надежда 2019-10-07 12:20
Спасибо Вам огромное!
Обратилась уже в больницу, прописали Ацикловир 800 мл 5 раз в день, уколы Мелоксикам 5 дней и уколы Мильгамма 10 дней. Назначение делал терапевт, так как ни дерматолога, ни аллерголога у нас нет. Вчера и сегодня сама пила Дезал. Напишите пожалуйста, правильное ли назначено лечение и что можете добавить из препаратов?
Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-07 13:14
Валацикловир по 500 мг по 2 табл.3 раза в день после еды минимум 7 дней.

Дезал не нужен.

Обрабатывать очаги Хлоргексидином или Мирамистином 3 раза в день в течении 7 дней.

Мелоксикам и Мильгамму можете оставить

Через 5 дней отпишитесь.

С уважением.
Платная консультация
Надежда 2019-10-07 13:18
Спасибо Вам большое Максим Леонидович!
Обязательно отпишусь!
А ацикловир чем то хуже чем валацикловир?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-07 13:19
Он плохо усваивается организмом. Валацикловир лучше.
Платная консультация
Надежда 2019-10-07 13:23
Хорошо, завтра узнаю в аптеке.
Но сегодня уже пью ацикловир
Ещё раз большое вам спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-07 13:26
Выздоравливайте!

c уважением Ледник.
Платная консультация
Nadin82 2019-10-14 15:03
Здравствуйте Максим Леонидович!
Сегодня 8-й день как у меня появился опаясывающий герпес. Краснота почти сошла, жидкости с прыщиках не было, боль в спине то появляется то исчезает, пораженные участки прыщами не болят, но зуд сохраняется. Валацикловир в наших аптеках не нашла, поэтому пила и пью уже 8-й день ацикловир, обрабатываю миромистином. Не нравится то, что появился сегодня новый одиночный прыщик, который тоже зудит. Как бороться с зудом?
Спасибо!
Nadin82 2019-10-15 00:19
Зудит сильно, ночь не спала. Перед этим так не зудило сильно, было все спокойно. И сколько дней пить ещё ацикловир?
Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 02:39
Прекрасно зуд снимает Каламин.

У Вас генерализованный опоясывающий герпес.

Консультация иммунолога со сдачей иммунограммы.

Ацикловир пить больше 7 дней не желательно.

С уважением.
Платная консультация
Nadin82 2019-10-15 03:13
Максим Леонидович, спасибо большое, что ответили!
В такой форме он заразен?
Иммунолога у нас нет и иммунограмму тем более не делают. Увы.
Скажите пожалуйста, как долго может быть зуд? Я правильно понимаю, что не смотря на то, что зуд продолжается пить Ацикловир больше не нужно?
Может нужно ещё что то пропить?
Боль в районе лопатки то появляется, то исчезает, какая то гуляющая она, то выше, то ниже, то сковывает, то пронизывает.
Спасибо!
Nadin82 2019-10-15 03:40
Почитала в интернете Что такое генерализованный опоясывающий герпес. Нет, на мое не похоже. Наоборот много высыпаний сошло, даже если сравнить фото, которое я вам отправляла неделю назад (по ветке переписки в самом верху) и сейчас, это видно. Появился только один прыщик, отдельно находящиеся от общей массы, это на фото тоже видно. Сыпь сейчас еле заметная, но она чешется, причем больше вечером и ночью, днём не беспокоит совсем. Чтобы лопались пузырьки и от туда вытекала жидкость, такого тоже я не наблюдала.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 04:17
Я имел ввиду что герпес появляется в разных в местах.

Конечно он не похож на тот генерализованный герпес который Вы прочитали.

Он не заразен.

Дело в том что он живет в нервных ганглих и Вылечить его Ацикловиром сложно.

А ваша боль это герпетическая невралгия-довольно сложная штука для лечения.

В вашей больнице совсем нет узких специалистов?

С уважением.
Платная консультация
Nadin82 2019-10-15 05:06
Нет, узких специалистов нет.
Даже дерматолога нет, только терапевт
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 05:42
Ацикловир пьете в какой дозировке?
Платная консультация
Nadin82 2019-10-15 08:26
800 4 раза в день. 5 раз у меня ну никак не получается
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 09:15
А невролог есть у Вас в больнице.?
Платная консультация
Nadin82 2019-10-15 09:41
Есть, но он ничем не поможет, он отправляет читать в интернет.
То средство, что вы написали от зуда, в наших аптеках нет. Купила спрей ледокоина, если сильно будет в ночь зудить, попробую его.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 09:42
Да уж. Сочувствую Вам.

С уважением.
Платная консультация
Nadin82 2019-10-15 10:12
Скажите пожалуйста, чем ещё можно местно мазать, чтобы и зуда не было и заживало быстрее?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 11:41
Каламин и Неотанин хорошо зуд снимает.