Пятно на руке болит, чешется успокаивается и не исчезает

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте, На руке год назад появилось розовое пятно, чесалась и болело. Сходила к врачу выписали мазь фуцидин и костелани. Прошел зуд и боль. Пятно осталось и никак не беспокоило. Через пару месяцев опять припухло Покраснело и начало чесаться. Опять пошла к врачу. Все тоже самое. И так за год пятый раз. С каждым разом оно немного увеличивается. Теперь оно в спокойном состоянии темное. Живет своей жизнью, до конца не исчезает а как бы засыпает и от чего то заново начинает болеть и чесаться. Ходила перед тем как оно появилось в солярий. Вчера выпила флюкагазол, после чего заметила что пятно начало чесаться и припухло. Есть еще на коже похожие пятна, но никак не беспокоят. Появились после этого и меньшего размера
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-21 13:23
Здравствуйте Елена

Похоже, что это фиксированная эритема.

Причиной может быть приём какого-то лекарства, того же Флуконазола.

Вспомните, какие препараты Вы принимали перед обострениями.
Елена 2019-12-21 16:39
Только флюконазол и 2 раза ходила в бассейн, вода очень хромированная.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-21 17:08
Значит это реакция на флуконазол.

Не принимайте больше этот препарат и со временем высыпания пройдут.
Елена 2019-12-21 18:35
А как избавится полностью от этих пятин?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-21 21:40
Не принимайте больше Флуконазол и со временем высыпания пройдут.