Пятна на ногах и руке, не чешутся, не болят, давно

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Когда то был бронхит, ставили хронический, но уже долгое время не беспокоил. Гайморит. Есть проблемы с геммороидальными узлами после родов, остеохондроз, подтвержденный только шейного отдела, но по ощущениям еще и среднего и нижнего отдела позвоночника. Работа сидячая, но хожу довольно много в течение дня, вены на ногах в норме.
Здравствуйте, 3 года назад на ноге появилось одно из таких вот пятен. Помазала эфирным маслом чайного дерева-прошло. Через время опять появилось. Помазала-прошло. И так довольно долго было. Потом я забеременела и какое то время их не было. Потом снова появились и уже не по одному, а на обоих ногах. Ничем не мажу, они светлеют, потом снова появляются. Теперь такое пятнышко появилось на руке. Была у дерматолога-посоветовал не делать эпиляцию, назначил аскорутин, докси-хем и цинковую мазь до кучи. Как я понимаю, он считает, что дело в сосудах. Но это больше похоже на дерматит какой то. Ни у кого из моих близких нет таких пятен, выходит, они не заразные. Не чешутся, не болят, никак не беспокоят, разве что эстетически.
На ощупь выпуклые, при прощупывании никаких не приятных ощущений не вызывают.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-21 19:56
Здравствуйте Екатерина

Дело, действительно в сосудах.

Это васкулит. Более точно, похоже на пигментную пурпуру.
katekaktus 2019-03-26 12:46
Спасибо за ответ! Что делать, к какому врачу обращаться? Как себе помочь, не раньше, чем через 2 недели смогу попасть к врачу!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-26 17:17
Обращаться к терапевту, дерматологу или ревматологу.

За 2 недели с высыпаниями ничего не произойдет

Лечению поддаются плохо.