Как убрать темные пятна после аллергии?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже как два года, у меня выскакивает на руках и ногах крапивница, когда я начинаю болеть, то есть снижается иммунитет. Появляются зудящиеся красные пятна, как я выздоравливаю, крапивница исчезает, но вместо нее остаются пятна как синяки и они не проходят, это так же длится около 2- лет. Ходила к аллергологу, поставила диагноз аллергическая крапивница, по поводу пятен не знает, назначала такропик, но он не помогает, отправляет к дерматологу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-08 09:56
Здравствуйте

Высыпания появляются на одних и тех же местах?
Ольга 2022-02-08 09:59
Да, на одних и тех же местах
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-08 11:04
Это не крапивница.

Это Фиксированная эритема.

https://agapovmd.ru/dis/skin/fixed-drug-eruption.htm

Высыпания вызываются одним из лекарств, которое Вы принимаете при болезни.

Вам необходимо отказаться от приема этого препарата и постепенно высыпания пройдут самостоятельно.
Ольга 2022-02-08 11:14
Благодарю за ответ! Вы имеет ввиду темные пятна тоже уйдут? Может есть какая то мазь, чтобы их убрать? Просто я не знаю на какое именно лекарство у меня аллергия. Принимала кагоцел, арбидол, амоксициллин, парацетомол
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-08 11:40
Темные пятна постепенно исчезнут.

Мази, которая бы ускорила исчезновение пятен, нет

Из перечисленных препаратов в первую очередь подозрение вызывает парацетамол.
Ольга 2022-02-08 11:49
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сдавать какие-то анализы, чтобы точно проверить на какие именно лекарства есть реакция?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-08 16:22
Таких анализов нет.
Jennet 2022-06-06 01:57
Здравствуйте, у меня точно такие же тёмные пятна есть на теле, выходили они 3 раза и каждый раз на одних и тех же местах. У меня оказывается аллергия на амоксициллин. Но раньше я его принимала когда была ангина. Никакой аллергии не было тогда. Потом у меня обнаружили хеликобактер, и назначили ударную дозу антибиотиков кларитромицина и амоксициллина. Тогда после 3 дней приема лекарств у меня появилась ужасная сыпб на теле, большое пятно на животе. Раньше когда в первый раз вышло, тоже была сыпь по телу в темно красном цвете. Потом долго отходили. И вот опять после антибиотиков опять на тех же местах. Но я не подозревала что это от амоксициллина. Я вылечилась еле от этой аллергии. Потом через некоторое время у меня начало болеть горло, и приняла я половинку амоксициллина. После этого была аллергия уже в более тяжелой форме. В этот раз опухли веки и была сыпь. Мне капали разные препараты чтоб вывести из организма этот антибиотик. Вообщем чудом спаслась. И вот тоже не могу избавиться от пятен. Дерматолог прописал крем Дермоклин. Вроде немного помогло, но всё же пятна тёмные. Из-за этого не могу одеть летом открытую одежду. Сильно беспокоюсь что не пройдут эти пятна. Все это может дать печень и сыпь из-за этого появилась. Я думаю у вас тоже аллергия на амоксициллин. Попробуйте этот крем надеюсь немного поможет
Ди 2024-04-20 16:30
Столкнулась с такой проблемой 3 года назад, остались пятна на теле размером диаметра от 1 до 5 см, пятна так и не ушли.
Сегодня снова при употреблении таблетки появился зуд и покраснения на тех же самых местах!
Аллергию вызывает антибиотик, именно в моем случае ципролет, возможно у вас амоксициллин

Вот уже три года ищу способ как избавиться от пятен ????????‍♀️????
Софья 2022-08-25 15:22
Доброго времени суток, у меня аллергия на различные добавки и усилители вкуса, после съеденных сладостей появляется обычный дерматит. Пятно после него не проходит уже около года, что с этим делать?