Красные возвышающиеся пятна на теле, чешутся
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Очаговая алопеция
Здравствуйте, сыну 19 лет. 4 дня назад появились пятна на ногах (фото прилагаю). Потом появились на теле. В день по 3-4 пятна. Когда появляются новые, сильно чешутся, потом перестают. Появляются в разное время дня. Когда ночевал в другой квартире, тоже появились новые. Сейчас особенно много на локтях, 2 появилось на пальцах, одно на ухе. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте Марина.
Подобные высыпания могут быть при крапивнице или укусах насекомых.
Учитывая расположение на лице и конечностях, примерно одинаковые размеры высыпаний, больше похоже на укусы насекомых.
Высыпания могут появляться через 1-2 дня после укуса, поэтому ночевка в другой квартире не опровергает диагноз укусы.
Лечение при крапивнице и укусах примерно одинаковое.
Внутрь антигистаминный препарат Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Наружно Фенистил-гель по необходимости при зуде.
Обязательно осмотреть кровать, матрас на наличие клопов.
Марина 2019-03-09 13:48
Спасибо большое! На лице нет, только на ухе и на шее под линией роста волос. На локтях особо большие. Началось все с ног.
-1
Это открытые части тела, которые обычно подвержены укусам
Поэтому укусы наиболее вероятны.
Зимой могут кусать клопы или блохи.
Поэтому укусы наиболее вероятны.
Зимой могут кусать клопы или блохи.
Здравствуйте
Необходимо фото туловища спереди и сзади полностью
Это может быть розовый лишай или аллергический контактный дерматит.
Диагноз лучше уточнить на очном приеме.