На руках и ногах пятна, жутко горят и чешутся

Спрашивает: Анастастя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В течение двух недель высыпает по телу пятна, появляются по 2-3 за ночь, горят и чешутся невыносимо! За 2 дня зуд проходит, но появляются новые, расчесываю. Высыпания эти только на ногах и на руках. Прилагаю фото свежих, и уже заживающих от расчёсываний пятен. Заранее благодарю
Теги: горят ноги
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 08:59
Похоже на укусы насекомых.

Ищите клопов в постели.
Анастасия 2018-11-21 10:44
Спасибо! Сначала тоже были такие мысли, но я сплю Двумя детьми в постели. В первые дни после появления стали искать клопов, так ничего и не нашли, , к тому же за две недели в семье ни у кого не появилось ничего, кроме меня. Старые подсыхают, новые появляются.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 11:31
Клопы могут кусать только 1 человека. Отсутствие укусов у других не исключает диагноза.

Для укусов очень характерно, что старые очаги проходят, но появляются новые. Размеры высыпаний, расположение на открытых участках, говорят в пользу укусов.

Кроме клопов, в зимнее время человека могут кусать еще блохи.
Анастасия 2018-11-21 11:33
Удивительно. Спасибо за ответ! Будем искать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 13:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2019-05-12 12:52
Добрый день! Михаил Владимирович, обращалась к вам с проблемой уже давно, но так ничего не изменилось, клопов не нашли, поменяла уже двух специалистов, диагноз не поставили. Сдавала анализы на igE- результат 2, на чесоточного клеща, сифилис, все отрицательно. Брали биопсию на красного плоского лишая- тоже не выявили. Доктор поставил диагноз экзема. Все мази, которые выписали вызывают зуд и раздражение. Две недели назад я уехала из Питера в Краснодарский край, и в первый Же день все прошло, новая сыпь больше не появлялась, а старая стала заживать. Вчера я вернулась (и снова начались эти мучения. Как только мы заехали в ЛО- выскочил первый прыщ, за ночь обсыпало все руки и ноги. Что это может быть? Вода? Как с этим бороться? Пол года живу в мучениях, кроме предыдущих двух недель.
Анастасия 2019-05-12 22:35
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 07:34
Какое заключение по биопсии?
Анастасия 2019-05-13 08:13
Доброе утро! На руки не выдали, врач сказал, что красный лишай не подтвердился и скорее всего это экзема, но это совсем не похоже на неё, по моему мнению. Да и отъезд мой- без мазей и лекарств за два дня все вылечил, а тут опять началось (на ночь намазалась Ла-кри, немного сняла воспаление, минимум пользуюсь водопроводной водой, через неделю снова в Краснодар улетаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-14 12:31
Вам необходимо на обследование к аллергологу.
Анастасия 2019-05-15 17:49
Михаил Владимирович! Добрый день!
вы оказались правы, я нашла клопов спустя несколько месяцев!
Действительно это аллергическая реакция на укусы, мне в семье повезло меньше всех, никого не кусают больше. Вызвала службу.
вы профессионал! Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-15 18:40
Рад, что у Вас нашлась причина Ваших высыпаний. Теперь все будет хорошо.
Елена 2020-01-24 10:13
Здравствуйте! На этой неделе в понедельник, у меня начался зуд на ногах ниже колен. Далее появились маленькие красные пятнашки в виде как буд-то мне поставили манту. Я их начесы вала всю неделю. Их все больше и больше стало. На ногах, на руках, на теле. После появились шишки, как буд-то меня укусил овод. Эти шишки горячии. Что это?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-24 10:35
Здравствуйте Елена.

Это могут быть проявления аллергического дерматита.
Алёна 2021-07-01 16:58
Здравствуйте, вчера дошла в шортах до магазина и обратно, сегодня вылезла вот такая сыпь, не подскажете что это может быть?