Склеродермия прогноз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич очеь нуждаюсь в вашей консультации. В 2014 году на ногу появилось пятно овальной формы сильно чесалось. Ни чем ни мазала так как не знала что это. А к врачу попать не могла. Училась. Со временем это пятно потемнело. Мурашек в этом месте нет. В 2015 я родила ребенка устроилась на работу и на мед осмотре врач предположил склеродермию. Я очень испугалась пошла к дерматологу. Она назначила лишь витамины и физио процедуры с гидрокортизоновой мазью. В интернете я нашла информацию что склеродермия может быть системной. И нужно сдать анализы. Анализы я сдала. Фото приложу. Я очень много общаюсь с людьми у которых системная и они пишут что некоторое время анф и анти тела себя не проявляли но симптомы были и что у кого то с очаговой склеродермия перешла в систему. Я очень по этому поводу переживаю. Хочется жить полноценной жизнью. Скажите пожалуйста угрожает ли очаговая склеродермия жизни. Нужно ли мне сдать еще и антицентромерные анти тела. Из симптомов у меня иногда сжение в области пятна, а в 2019 появилось еще одно маленькое но без зуда в виде синяка затем спустя неделю обрело цвет пигментного пятна.
Теги: склеродермия форум 2020
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

36 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-24 22:04
Уважаемая Виктория,

1. Это не склеродермия. Не бывает этого заболевания с отрицательным анф. Кожные проявления этого заболевания тпк же выглядят иначе.
2. Кожной склеродермии не бывает, она всегда системная, поскольку относится к группе системных коллагенозов. Есть один вариант течения с меньшим риском поражения внутренних органов - это морфея, но это так же не Ваш вариант.

С уважением, Андрей
Виктория 2020-04-24 22:48
Андрей Анатольевич, спасибо за внимание у меня есть знакомые у которых системная склеродермия но анф отрицательный. Такое ведь тоже бывает. А спустя некоторое время анф стал положительным. Мне 4 врача поставили очаговую склеродермию. И мои жалобы по их мнению укладываются в склеродермию. Сжение в области пятна. Отсутствие мурашек в этом месте. В 2019 году похожее пятно появилось. Я скину вам фото при другом освещение. Если это не склеродермия я буду просто счастлива. Из за того что многие врачи ставили этот диагноз. Я испугалась и довела себя до панических атак. До сир пор лечу нервы(извините за подробности) а если склеродермия очаговая все таки есть. Есть риски поражения внутренних органов?
Виктория 2020-04-24 22:52
Это пятно появилось в 2019 году. И кажется что растет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-24 23:06
Еще раз повторяю: очаговой склеродермии в соверменной классификации не сущестует. АНФ бывает отрицательный при морфее (склеродермия циркумскрипта). При локальной форме она опасности не представляет. Бляшки склонны к самостоятельному разрешению. Лечения не требует. Генерализованная форма, которая крайне редко встречается, внутренние органы не затрагивает, лжнако может протекать с тяделыми поражениями конечностей. Я с морфеей в практике сталкивался. Кроме визуального дискомфорта никаких негативных последствий ни разу не видел.

Вас что-то кроме этого пятна из нижеперечисленного беспокоит?
  • Проблемы с кистями рук, побледнение кончиков пальцев на холоде с изменением окраса на лиловый в тепле и выраженными болями
  • Проблемы с глотанием
  • Скованность в кистях
  • Характерное изменение черт лица
Есть такая хорошая шутка: надпись на кабенете врача "Просим пациентов не делиться симптомами заболеваний в очереди к врачу. Это затрудняет постановку диагноза". Поменьше слушайте, так можно до психиатра дойти в своих изысканиях.

Для поставновки точного диагноза можно сделать биопсию этого пятна. Это самый надежный способ диагностики в Вашем случае.
Виктория 2020-04-24 23:07
У моей подруги тип свечения анф гранулярный.1: 100. это говорит о очаговой склеродермии?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-24 23:11
Это отрицательный результат анализа.

Мы, кажется, занимаемся Вашим случаем, а не Вашей подругой. Я вам уже написал, что сравнение случаев в медицине не совсем уместно.
Виктория 2020-04-24 23:13
К сожалению живу в поселке у нас нет возможности сделать биопсию. Из симптомов у меня иногда ноют суставы но это было и до появления пятна. При езде на велосипеде хрустят коленки. Вы считаете переживать не стоит. У меня нет ни морфея ни какой либо другой склеродермии? Можно ли планировать беременность?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-24 23:18
Морфея может и быть, но как я сказал лечения она не трубует, и прогноз при ней благоприятный. Беременность можете планировать.
Виктория 2020-04-24 23:24
По прикрепленным снимкам все таки похоже?. без биопсии можно что то заочно предположить? В области пятна хочу пояснить волосы растут. В складку собирается, уплотнений нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-24 23:41
Значит точно не морфея. При ней как раз один из симптомов - локальная аллопеция в месте появления пятна.
Виктория 2020-04-24 23:44
Андрей Анатольевич сосудистые сетки вокруг пятна у меня присутствуют.
Виктория 2020-04-25 00:02
Фото приложу
Виктория 2020-04-25 00:04
Часто появляются новые
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 00:31
Это скорее всего ретикулярный варикоз. В любом случае я Вам свое мнение озвучил. Оно не изменилось.
Виктория 2020-04-25 08:46
Меня очень пугает лишь то, что эти сетки вокруг пятна. Андрей Анатольевич сегодня ночью я спала ужасно у меня очень сильно болели суставы и мышцы по всему телу. Я написала дерматологу который у нас в поселке принимает. Она сказала что это говорит о наличии аутоиммунного заболевания. С чего у нее такое мнение. Она ведь видела мои анализы. Как вы считаете стоит мне в диманике сдавать анф и профиль ена
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 09:42
Анф если сдавать, то через 3 месяца. Любой результат ниже 1:640 считается отрицательным. Не бывает положительного ена при отрицательном анф, так что сдавать его не надо.

Насчёт Вашего состояния - у Вас ипохондрия и очень большой процент жалоб - психосоматический. Не стоит себя так накручивать, к тому если реального повода для беспокойства нет. Я ревматолог и картины ревматологического заболевания не вижу.
Виктория 2020-04-25 10:28
Андрей Анатольевич спасибо вам большое за внимание! Анф я дважды сдавала сначала в ноябре затем в январе. Почему референьные значения пишут что должны быть меньше чем 1: 160? тип свечение так же не имеет значения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 14:03
То, что пишут в лаборатории и то, что имеет значение в клинической картине - это разные вещи. Я Вам говорю как клиницист, что значения ниже 1: 640 не считаются повышением.
Виктория 2020-05-02 15:33
Андрей Анатольевич здравствуйте! Стала замечать по всему телу рубцы и ямочки. (фото приложу) травмы в этих местах не было. Скажите пожалуйста что такое АЦЦП, стоит ли мне его сдавать.? может на тот момент когда я сдавала анализы анф и ена профиль не было иммунной активности и поэтому анализы отрицательны?
Виктория 2020-05-02 15:34
Что это за ямочки скажите пожалуйста
Виктория 2020-05-02 15:35
Рубцы
Виктория 2020-05-02 15:37
Ямочки
Виктория 2020-05-02 15:40
Вокруг первого пятна, по которому изначально был поставлен диагноз очаговая склеродермия странная гусиная кожа.
Виктория 2020-05-02 15:41
Что то ямочки не могу добавить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-02 17:04
АЦЦП это антитела, выявляющиеся при ревматоидном артрите. При других заболеваниях они не выявляются. РА у Вас нет совершенно точно, не траттье деньги.

Иммунологическая активность заболевания не отражается аутоимунными маркерами. Поэтому они не используются для контроля лечения. Они лишь являются маркерами наличия того или иного типа антител и не всегда имеют даже клиническое значение. Пересдайте АНФ через 3 месяца, раньше смысла нет. Если результат останется отрицательным - дальнейшая диагностика смысла не имеет.

Касательно "ямочек" - не ищите на себе заболевания. Радуйтесь жизни и займите себя чем-то более продуктивным.

С уважением, Андрей
Виктория 2020-05-02 17:31
Фото пятна при дневном свете что то дало понять? Или вы все таки больше склоняетесь к тому что это не склеродермия. Могу ли я планировать беременность? Не проявят себя анти тела. Есть ведь по мимо склеродермии и перекрестные формы заболевания соединительной ткани!
Виктория 2020-06-10 18:24
Андрей Анатольевич здравствуйте. Скажите пожалуйста как начинается начальная стадия склеродермии? У меня все началось с округлого пятна которое на ощупь было горячее 'очень сильно шелушилось и чесалось. Затем приобрело цвет слоновой кости. Второе пятно появилось 5 лет спустя но уже без зуда и дискомфорта. Фото пятен на данный момент приложу. Очень хочу знать ваше мнение склера это или нет. Анф дважды отрицательный. Но дело в том что второе пятно появилось от частого пребывания на солнце'характерно ли это для склеры
Виктория 2020-06-10 18:27
Второе пятно
Б 2021-11-19 01:56
Автор, вы нашли ответы на ваши вопросы? Что за пятна, рубцы? У меня всё тоже самое - я пятна, и рубцы, и ямочки и телеангиэктазии. Правда у меня спондилоартрит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 09:26
Создайте отдельную тему. У Вас не тоже самое, уж поверьте мне
Veronika 2022-09-29 20:01
Здравствуйте, моему ребенку 4 г. Поставили линейную склеродермию, анализы пока не сдавали. Жалоб нет. Кожа в складку сгибается, мимика есть. Около года назад может меньше появилось пятнышко. Сейчас оно потемнело.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 20:06
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе. У системного склероза основная причина - аутоимунная в связи с циркуляцией антител scl-70. У склеродремии - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Кожные проявления системного склероза очень сильно отличаются от склеродремии. Никаких пятен там не появляется. Там кожа теряет эластичность на большой площади (как правило на фалангах пальцев рук) и приобретает вид восковой, из-за чего образуются контрактуры суставов. Ваше заболевание лежит к пометенции дерматологов, это не ревматологическая проблема.
Veronika 2022-09-29 20:16
Что значит в компетенции дерматологов? Мне не очень понятен ваш ответ. Это похоже на склеродермию
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 23:10
Ещё раз перечитайте, вдумчиво.
Марина 2023-02-03 16:42
Добрый день!
Прошу вашей помощи в разъяснение ситуации, поскольку ревматологи мне диагноз системная склеродермия не ставят и лечения нет. Я очень боюсь упустить время.
Один раз в жизни 3 месяца назад был на холоде приступ Рейно (классический). После руки холодные, белеют при нажатии, но только отпускаешь сразу становятся розовыми. На холод реагируют, но просто пятнышками, которые быстро проходят. 2 врача сказали, что это проблемы с вегетатикой и не переживать. Я начитавшись, сделала анализ и получила ANA 1, 1 - позитивный Scl 70 - 41. После меня отправили на капиляроскопию - все чисто, рентген кистей - без потологий, ЭХО сердца - без изменений, гастроскопия - норма. В итоге сказали не переживать и через 4 месяца пересдать анализы. Но я чувствую скованость в руках, они холодные. Может у меня уже куча психосаматики, очень переживаю и боюсь упустить время. Что-то нужно еще делать, может пить. Титр SCL 70 - 41 это высокий? Он может сам уйти и пропасть? Можно ли не болеть с таким анализом.
Спасибо Вам огромное за ответ! Уже неделю не сплю из-за этого.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-03 23:21
Создайте отдельную тему по Вашему вопросу