Склеродермия анализы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, У меня очаговая склеродермия давно. Сдала не давно биохимию. В анализах ревматоидный фактор положительный показатели: положительный <8, реф. Значения -отрицательный. Я в панике. В том году был отрицательный.
Бихимия в норме,
с-реактинвный белок -отрицательный.
Жду анализы scl-70, Я в панике не ужели это может быть системная склеродермия?
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-18 22:54
Здравствуйте, Марина!

Сомнительно!

Может быть ложноположительная реакция, может быть связь с другими аутоиммунными заболеваниями.

Можете добавить фото ОС?

Сколько у Вас очагов?

Scl 70 даст более точный ответ!
Марина 2019-09-18 23:13
Спасибо за ответ! Я уже задавала ранее тут вопросы. Вот ссылка на мою тему, там фото
ссылка
Я очень переживаю, буду пересдавать в другой клинике.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-18 23:25
Пересмотрела все ваши темы!

Антитела к боррелиям не делали?

Не волнуйтесь!

Думаю это точно не системная склеродермия.

На самом деле, переход очаговых форм в системную большая редкость.

Отпишитесь при необходимости.
Марина 2019-09-19 00:34
Я ошиблась у меня значения 8 т. е больше 8. Спасибо за ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 00:35
Отпишитесь по результатам.
Если будете сдавать повторно или scl 70
Марина 2019-09-23 20:11
Здравствуйте! Я пересдала анализы в другой клинике. В синево уже ревматоидный фактор - отрицательный. (Результат 7.05 (4.0-9.0 - отрицательный) . scl-70 - тоже отрицательный. Единственное повышена СОЭ, результат 27 (норма до 20). Простудой не болела в этот период. Может из за аллергии? У меня в это время появилось на шее красное пятно которое чесалось, затем покраснение увеличилось в размерах. Сейчас зуд прошел но осталось шелушение на этом месте. Похоже на дерматит. Может на нервной почве. Хотя раньше его не было. Планирую сдать расширенный АНА анализ. Спасибо за консультацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 00:42
Здравствуйте, Марина!

Спасибо за информацию!

Отлично!

СОЭ пересдайте через 2-3 Нед.

Не спешите с дообследованием