Склеродермия системная

Спрашивает: Галия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Удалена левая доля щитовидной железы, миома матки
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста расскажите пожалуйста какие признаки у системной склеродермии. У мамы месяц назад на животе появились ярко красные пятна неровной формы, потом превратились в как будто заживающие синяки. Обратилась мама к дерматологу, предложили лечь в стационар, но она отказалась, согласилась на дневной стационар, делают капельницу, и 2 укола противовоспалительный и никотинку через день с каким то препаратом чередуют. Анализы брали общий анализ мочи, все в норме. ОАК, незначительно понижены лейкоциты, пересдала, результаты в среду будут. Вот, но пугают пятна, про которые врач сказала, что они не пройдут. Расскажите какие симптомы у системной склеродермии и насколько она опасна для жизни и как её определить на 100% и лечится ли она?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-28 08:07
Уважаемая Галия,

пришлите фотографии пятен.

Склеродермия проявляется по-другому.

С уважением, Андрей
Галия 2020-07-28 09:51
Доброе утро. Хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-28 10:07
Жду снимки
Галия 2020-07-28 11:46
Спасибо доктор. Вот они. Жду ответа.
Галия 2020-07-29 09:39
Доброе утро. Доктор сегодня выписали маму вот с таким диагнозом-склеродермия генерализованная (многоочаговая) прогрессированная. Сопутствующее заболевание церебральный атеросклероз.

Пока лежала в больнице с 17.07.2020 - 29.07.2020г делали капельницу-Пентаксифилин, уколы чередовали через день-лидаза с никотинкой, дополнительно назначили укол с 24.07.2020г-дексаметазон. Лечение было 9 дней. Анализы брали биохимический анализ крови-норма, ОАК-норма, АОМ-норма. УЗИ брюшной полости -норма.

Рекомендации после лечения-троксарутин-1 месяц, солкосерил наружно, лонгидаза св. Ректально №5.
1 раз в год консультация Дерматолога,1 раз в год консультация ревматолога.

На вопрос сейчас мне нужно к ревматологу после стационара, ответ врача был НЕ ЗНАЮ! КАК ХОТИТЕ!

Я в шоке! Анализы все в норме, дополнительных не брали для поставки точного диагноза, а из-за пятен только установить диагноз такой просто бред!

Доктор, что нам делать дальше скажите пожалуйста, и какие анализы сдать нужно для определения заболевания? И к КАКОМУ ВРАЧУ СЕЙЧАС НУЖНО ИДТИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЛЕЧЕНИЯ?

Да, хочу спросить могла ли повлиять на эти пятна мамина работа, она работаем оператором газовой котельной график сутки-3 дома? И вообще откуда они могли взяться? У мамы была аллопеция на голове, но потом прошла. Год назад было это. Для информации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 11:29
Хорошо, давайте исключим склеродермию. Это проще, чем найти нормальных врачей в России.

Вы сдавали анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения?
Галия 2020-07-29 12:14
Нет, а что это?
Галия 2020-07-29 12:22
Ваше мнение-это не склеродермия? А на что похоже тогда?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 12:29
Это анализ, в котором содержатся в том числе антитела, появляющиеся при склеродермии. Сдайте для начала этот анализ, но именно так, как написано с титром антител и типом свечения, ни в коем случае не скрининг!
Галия 2020-07-29 12:49
Хорошо, но Вы можете хоть что то сказать про пятна на фото? На что похоже? Опасно это для жизни? Просто у меня только мама одна осталась, папа умер 5 лет назад, очень за нее переживаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 14:04
Я не дерматолог, мне сложно судить. Для склеродермии очень обширные очаги. В любом случае, следует показать другому дерматологу для уточнения диагноза.

Даже если это склеродермия, для жизни она не опасна при своевременном выявлении.
Галия 2020-07-29 14:16
Значит нам нужно сдать анализ, про который Вы написали, и к другому дерматологу сходить? К ревматологу нужно записаться? Или все же к Дерматологу другому?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 14:49
Ревматолог у Вас есть:) Сдайте анализ сначала, потом будем разбираться.
Галия 2020-07-29 15:24
Спасибо. ХОРОШО.
Галия 2020-08-11 11:41
Доброе утро, доктор. Получила мама сегодня результат анализа, не могу пока его фото скинуть на работе нахожусь, пишу результат со слов мамы прочитанные в анализе-отрицательный результат АНФ с вероятностью около 90% исключается диагноз СКВ и много перечеслений других заболеваний соотношение 1: 160 стоит в результате. Жду ответа, это норма? Что нам делать дальше? Пятна никуда не деваются! Новые слава Богу не появились.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-11 11:45
Это и есть отрицательный результат. Склеродермию можно исключить с вероятностью 95%. Обращайтесь к дерматологу, ревматологических проблем у Вас я не вижу.
Галия 2020-08-11 13:12
Спасибо огромное, доктор.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-11 13:20
Не за что! Выздоравливайте!