Склеродермия (очаговая, бляшечная)

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 2015 г. появились пятна на теле, преимущественно на бедрах, животе, одно большое и несколько мелких, на основании биопсии был поставлен диагноз очаговая склеродермия, в 2016 лечилась в кожвене, пенициллин, сосудистые препараты, мази, был сдан анализ анф и имуноблот на системные заболевания - отрицательно, далее через год в 2017 был сдан еще раз анализ, анф показал титр 1: 160 ядрышковый тип свечения, имуноблот отрицателен.
Никаких жалоб и беспокойств по здоровью нет, после этого не посещала врачей и не сдавала анализы ввиду отсутствия жалоб. Пятна за это время не видоизменились, иногда появляются небольшие очаги, визуально как потемневшие пигментированные пятна. Сейчас планирую беременность, первая была в 2019, нормальная, естественный роды, жалоб не было никаких. Стоит ли мне сейчас сдать анф и имуноблот?
Фото большого пятна прикреплю, с которого бралась биопсия.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 августа 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-28 08:17
Обращайтесь к дерматологу. Склеродермия - это заболевание кожи, ничего общего не имеющее с ревматологией. Ревматологическое заболевание, с которым его постоянно путают, называется прогрессирующий системный склероз и имеет совершенно другие проявления. Одно в другое не переходит никогда, не смотря на то, что написано в рунете.
Олеся 2023-09-05 15:14
Здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Сдала повторно АНФ, результат прикреплю.
Надо ли что-то дополнительно сдать? Этот результат говорит за ревматологию?
Олеся 2023-09-05 20:38
И можно ли с таким результатом планировать беременность?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-06 21:49
Олеся, перечитайте моё первое сообщение. Внимательно
Олеся 2023-09-07 06:20
Дело в том что дерматолог отправляет к ревматологу, так как положительный АНФ. Хотя в описании анализа, на сайте лаборатории указано, что 160-320 титры ремиссии. При склеродермии кожи, ведь не может же быть отрицательным АНФ? Это же тоже считается аутоиммунным заболеванием, значит низкий титр все равно будет выявляться. Верно я понимаю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-07 09:40
Олеся, я Вам напишу ещё раз, последний. Склеродермия не является ревматологическим заболеванием. Вы и Ваш дерматолог путаете её с прогрессирующим системным склерозом. Склеродермия - это генетический дефект коллагена, прогрессирующий системный склероз - это аутоимунная патология. У них совершенно разные клинические проявления, вообще не схожие между собой.

Титры АНФ, выявленные у Вас, не имеют никакого диагностического значения: во-первых, у Вас нет клинических проявлений заболеваний, во-вторых, какое-то значение в принципе имеют титры свыше 1: 640.
Олеся 2023-09-08 07:16
Спасибо Вам огромное!