Артроз 0-1 степени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ноет колено в покое. В движении не беспокоит. На рентгене артроз 0-1 степени. После завершения гв и родов поправилась на 10кг. Вешу 79 кг. В анамнезе очаговая склеродермия. В области крестца синеватое пятно. Периодически прокалывается актовегином. Не беспокоит. Может ли быть это связано между собой? И какие анализы или пробы крови лучше сразу сдать перед приёмом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-19 21:41
Уважаемая Елена,

очаговой склеродермии не бывает, это системное заболевание, имеющее по мимо всего прочего, кожные проявления. Как бы поставлен диагноз? Сдавались ли ревматологические пробы? Если да, но есть ли на руках результаты?

Не могли бы Вы прислать фото пятна на крестце?

Как бы Вы описали боли в колене? Есть ли утренняя скованность?

Артроза на рентгене у Вас нет, заверяю Вас как ортопед по основной специальности

С уважением, Андрей.
Елена 2020-01-20 13:08
С реакт белок тогда был в норме. Обследовали в ревматолгияеском отделении. Это был 2011 год. Все врачам нравилось. Делали физ процедуры на это пятно. Все. А что может на внутр органах отражаться и как это увидеть?
Колено болит периодически. Поднывает. Именно в состоянии покоя. Жизни не мешает. Посоветуйте пожалуйста что ещё сдать? Почему вы считаете, что не артроз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-20 16:39
Уважаемая Елена,

Склеродермия - это заболевание соединительной ткани, он же коллагеноз. Ткань эта есть абсолютно везде, не только в коже. Боль в колене скорее всего является признаком прогрессирования заболевания.

Вам необходимо проводить полноценную диагностику заболевания и подбирать адекватное лечение! Заболевание необходимо сдерживать, изменения им вызванные, особенно со стороны внутренних органов, необратимы!!!

Сдайте анализы на  СРБ, ревматоидный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, а так же анализ крови на scl-70, ANCA.

Есть ли у Вас другие жалобы, не связанные с суставами?

Артроз проявляется другими симптомами и рентгенологически выглядят совершенно не так. Тем более Вам 28 лет. Артроз в таком возрасте не начинается.

С уважением, Андрей,