Осложнение васкулита?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с середины декабря заметила на ногах и руках красные пятна с точками (петехии). Никак не беспокоили. Диагноз поставили только в январе - васкулит кожной формы. По результатам анализов. Ничего не выписали, старые пятна бледнеют, при этом появляются новые. После озвученого диагноза был сильный стресс, начали болеть(или даже чувство жжения, а не боль) колени, логти, появились ощущения онемения кожи в разных частях тела, периодически в ногах как будто вибрация, дерганье мышц.
Это может быть ревматоидный артрит или это психосоматика? Может нужно сдать ещё какие-то анализы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 09:51
Возможна полинейропатия их-за поражения мелких сосудов, питающих нервы.

Вы анализ мочи сдавали?
Екатерина 2021-03-02 16:35
Последний раз анализ мочи18 января. Всё в норме.
Подскажите, пожалуйста, как обследоваться? К какому врачу идти?
Дерматолог толком ничего не сказала, только что по анализа крови исключили системное происхождение васкулита. Что дальше делать никто не знает.
Екатерина 2021-03-02 16:38
Полинейропатия это страшно? Нужна госпитализация? Я уже в отчаянии(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 17:12
А как дерматолог "исключила" системный васкулит? Если по тем анализам, что выше приложены - это невозможно. Там нет ни одного нужного
Екатерина 2021-03-02 17:14
Я не знаю. Она мне так сказала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 17:17
Вас обманули.

Вам нужно сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения, а так же ANCA. Васкулиты исключает второй из указанных анализов. Первый исключит ряд заболеваний, группы коллагенозов, которые могут так же проявляться полинейропатией.
Екатерина 2021-03-02 17:20
Спасибо. Завтра попробую сдать.
Екатерина 2021-03-02 17:30
Скажите, пожалуйста, мне нужно что-то принимать сейчас, чтобы нейропатия не развивалась? Как я понимаю, даже если завтра сдать анализы, только через 8 дней будет результат
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 19:48
Так быстро она не прогерссирует. Так же пока не понятно, есть ли это заболевание у Вас в принципе. Это лишь предположение.

Вам что-то помогает от болей?
Екатерина 2021-03-02 20:16
У меня нет сильных болей, это можно описать как жжение, онемение, покалывание. Если нервничаю, становится хуже, но не до такой степени, чтобы пить обезболивающее. Ночью ощущение онемения кожи на спине между лопатками.
Из пятен сейчас только одно яркое, фото приложила. Остальные совсем бледные их на фото не видно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 20:26
Тогда, пока что, никакой терапии не нужно. Подождём анализы