Подозрение на васкулит АФС
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит с хэликобактером, цистит, гонартроз двухсторонний
Здравствуйте, неделю назад была острая крапивница колокол дексаметазон 4 дня после появились пятна на ногах, как кровоподтеки. Направили к ревматологу исключить васкулит. Назначили анализы, прикрепляю, подскажите что они означают и беспокоит волчаночный антикоагулянт. Замечаю давно температуру во второй фазе цикла до 37,4, планирую беременность.
Категория: Ревматолог
9 ответов
Волчаночный коагулянт не имеет никакого отношения к диагностике волчанки. Это историческое название, не более того. АСЛО - очень не специфический макер. Его повышением считается увлеичение титров более 800 единиц. Всё остальное - не играет роли.
Боли в животе появлению пятен не предшествовали?
А причину появления крапивнцы так и не установили? И как долго держались волдыри?
Яна 2022-03-23 16:44
Не установили, но есть предположение что на новые прокладки могла возникнуть аллергия+в тот день употребляла разную пищу, новые духи. Пятна на ногах появились сразу после того как прошла аллергия и уже сошли. Они не были волдырями, просто как будто полопались сосуды под кожей, перед этим сильно чесала ноги на фоне аллергии. Ревматолог говорила, что возможно это побочка от дексаметазона
Сдайте на всякий случай анализ крови на p/cANCA, комплемент С3 и С4, IgE. У Вас определённо васклит, но васкулиты разные бывают. К примеру, после укуса плечы или комара в этом месте так же возникает васкулит, но отношениия к ревматологическим заболеваниям от не имеет. В Вашем случае нужно исключить именно системные васкулиты, которые протекают с поражением внутренних органов.
Яна 2022-03-23 17:11
Хорошо, спасибо большое за ответы. Подскажите ещё, у меня волчаночный коагулянт 1,62, при норме до 1,2. Что это может означать?
Ничего. Пересдайте анализ через 12 недель. Только двухкратное определение имеет клиническое значение.