Какие анализы сдать при васкулите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам такой вопрос: Скажите, пожалуйста, какие самые основные анализы, которые нужно сдать при подозрении васкулит? Буду Вам очень признательна, если ответите.
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-30 14:35
Речь о системном васкулите или о кожных высыпаниях, которые Вам дерматолог описал как "васкулит"?
Анна 2021-07-30 16:19
Спасибо за ответ, доктор! ЯПопробую описать: 20 дней назад, с утра вдруг онемела правая нога часть голены и пальцы. Потом начались сильные боли присупобразные. Сделала кучу обслуживаний, всё без поталогии. Сделала стимуляционная ЭНМГ, заключение: малоберцового нерва справаНеаролог назначил лечение.
Через 7-8 дней заболевания, появились 2 пятна,1 на ноге, другой на руке. Выпуклые как укус комара, есть слабый зуд. Через несколько дней побледнели, но совсем не исчезли, след есть. После появились ещё 2-3. У определённого врача, пока не была. Читала, что у переболевших ковидом(болела 10.2020), встречается последствия, как васкулит. Решила у Вас уточнять. Других жалоб нет. Спасибо
Анна 2021-07-30 16:21
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-31 00:06
А проблемы с ногой сохраняются?
Анна 2021-07-31 00:23
Положительная динамика есть. Болей нет, чувствительность востановилась частично, но периодически внутри лодыжки как будто током бьет. Назначенное лечение:
Нейробион укол в/м 6 дней далее по 1 т 3 р в д 10 дней
Нейронтин 300мг по 1 кап 3 р в д
Нейромидин 20 мг по 1 т 3 р в д
Тиоктицид БВ по 1 т 1 р утром
Анна 2021-07-31 00:52
Забыла отметить, что внешних изменений ноги не было. Единственно, когда были сильные боли, появились маленькие красные пятнышки на лодыжке, когда перестала болеть, эти тоже исчезли бесследно. Но пятна, которые сейчас стали появляться другие, выпуклые, как укус комара, без пузырька. Те не чесались, а у этих есть зуд умеренный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-31 09:34
Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, комплемент С3 и С4, ревматодный фактор. На васкулит это не похоже, а вот синдром Шегрена надо исключить. Он может давать полинейропатии.
Анна 2021-07-31 10:17
Спасибо большое, доктор!
Анна 2021-12-19 15:43
Здравствуйте, доктор Ранее я Вам описала моё состояние с нейропатией. Вы сказали нужно исключить синдром Шегрена. Я сдала все возможные анализы, они в пределах нормы. Но последнее время беспокоит жжение на языке, на корне и с боку красные бугорки, причиняющие дискомфорт белый налёт, язык, стал облазить и появились трещины. Ещё, такое ощущение, как будто язык стал больше и по бокам выраженные отпечатки зубов. В горле чувствую сухость. Сдала мазок на Кандиду и на бактерии, ничего не обнаружено. Межет это симптомы Б Шегрена? И глаза усталые, чуть покрасневшие, хочется тереть
Что мне делать? Помогите, пожалуйста
Анна 2021-12-19 15:44
Анна 2021-12-19 15:45
Анна 2021-12-19 15:46
Анна 2021-12-19 15:47
Анна 2021-12-19 15:48
Анна 2021-12-19 15:49
Анна 2021-12-19 15:51
Буду Вам признательна, если ответите!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 00:10
Совершенно не за что.
Анна 2021-08-01 12:12
Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, возможно ли, что пятна появились от лекарства, (виде полочки) которые были назначены от нейропатии? И я себя накручиваю, читая всякие статьи
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 13:12
Поменьше читайте, особенно рунет. А то потом понадобится лечение у психиатра.

Вполне может быть проявлением аллергической реакции.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 18:34
Нет, он так не проявляется.

У Вас со стулом проблем нет?
Анна 2021-12-19 18:56
Спасибо, что ответили, доктор
Нет, со стулом проблем нет
А что это может быть?
Анна 2021-12-19 19:32
Андрей Анатольевич, то есть вся симптоматика, что есть у меня не имеет отношение к этому заболеванию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 19:39
Для синдрома Шегрена характерен сиалоденит - воспаление слюнных желез. Глоссит - это больше к проблемам с ЖКТ, например, гастроэозфагиальный рефлюкс
Анна 2021-12-19 19:47
Спасибо, просто через неделю, как началось жжение, появились трещины и сухость присутствует, по этому хотела с Вами посоветоваться. То есть учитывая, что все анализы в норме и симптомы не те, можно исключить эту болезнь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 21:05
Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Фокальный сиалоденит (воспаление союнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2) = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличе антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая сиалоденита. У Вас нет ни того, ни другого. Это 100% не Шегрен.
Анна 2021-12-19 21:43
Спасибо Вам, доктор, успокоили)
Я уже несколько дней не сплю, читая всякую …
Анна 2021-12-19 21:44
Извините, а на болезнь Бехчета тоже не похож, правильно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-20 10:03
Поменьше читайте, особенно рунет. Там нет достоверной информации по медицине.

Болезнь Бехчета ставится на основании следующих критериев:

Основной:
рецидивирующий афтозный стоматит или герписоподобные высыпания чаще 3 раз за 12 месяцев

Дополнительные:
рецидивирующие кожные или генитальные афты
подтвержденный увеит или ретинальный васкулит
Другие кожные проявления, в частности, узловатая эритема, папуллезные или акнеподобные кожные высыпания
Позитивный тест Патерги с интервалом в 24 и 48 часов.

Для поставновки диагноза необходимо наличие основного и двух дополнительных критериев. У Вас нет ни одного.
Анна 2021-12-20 11:16
Спасибо за подробную консультацию, доктор!