Посоветуйте какие еще необходимо сдать анализы и это действительно СЗСТ?
Спрашивает: Марина Валерьевна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, зоб, миома матки, небольшой варикоз, камни в желчном пузыре, гастрит. В последнее время во рту часто появляются пузырьки как герпес, хотя анализ на герпес отрицательный.
Здравствуйте. Пять месяцев назад резко и очень сильно заболели все суставы, особенно сильно заболели плечевые, даже руки не могла поднять и все суставы кистей, отеки несильные, покраснения, сильная скованность пальцев рук, боли были до слез, практически не могла себя обслуживать. Принимала НВПС, но они практически не действовали, хотя без них совсем было невмоготу. Местный ревматолог поставила мне в плечевые суставы дипроспан, стало совсем немного легче, но только плечам, и только на две недели. По анализам: СОЭ в разных лабораториях разные показатели, в самом начале 36, позже в одних от 24-29, в других 10-15, АЦЦП-отрицат, РФ- отрицат, С-раект. Белок- отрицат, анализы на хламид, герпес, цитомегаловирус, эпшт. Бар, микоплазма, гепатит, вич-все отриц, gG, IgM, IgA, С3, С4 в норме, рентген кистей рук-небольшое сужение на лев. Кисти, сыпи нет, псориаза нет, волосы не выпадают, но АНФ 1: 5120 гомогенный и крупногранулярный тип. Местный ревматолог не знает что у меня, предварительно поставила системное заболевание соединительной ткани, назначила: НВПС(я их принимаю постоянно уже 5 месяцев), вит Д 2000 МЕ, гидроксихлорахин (плаквинил, иммард) 200 мг 2 р/сут – длительно (принимаю только месяц). Боли не проходят, было чуть меньше после повторных уколов дипроспана в суставы пальцев рук, но скованность сильная и по утрам, и в течение дня, плечи сильно болят, и то ли боль от плечевых суставов отдает в предплечья, то ли это еще и мышцы предплечья так сильно болят. Сейчас боли усиливаются с каждым днем, стали опять подключаться остальные суставы. Любая физическая нагрузка, даже незначительная усиливает боль. И еще появился нестерпимый зуд, сильно чешутся руки и ноги в разных местах, сыпи нет, то ли это нервное, то ли это новый симптом. У меня действительно СЗСТ? Посоветуйте, пожалуйста, какие еще необходимо сдать анализы?
Теги: анф 2560
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

7 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 08:38
Вам нужно сдать иммуноблот ENA. Это позволит понять, в связи с чем повышен АНФ. По клинике это похоже на полинейропатию. Может возникать при синдроме Шегрена. Но точный диагноз можно установить только после результатов иммуноблота.
Вам не особенно будут помогать НПВС, поскольку у Вас нет воспалительного процесса (СРБ в норме). У Вас боли в суставах связаны с движениями или болят постоянно?
Марина Валерьевна 2021-06-05 15:30
Добрый день. Да, боли при движении, пока я не двигаюсь ничего не болит, но те суставы, что болят затрагивать их очень больно, они опухшие, красные, горячие и мышцы или еще что, около сустава тоже больно задевать. И зуд у меня не выносимый, с покалыванием, как сотни иголок, я раздираю кожу в кровь, ничего не снимает зуд лишь сильно горячая вода временно облегчает. При этом этот покалывающий зуд очень симметричный, на руках и больше всего на ногах. На синдром Шегрена меня проверили-отрицательно. По поводу полинейропатии я была у невролога, тоже не подтвердил, хотя никаких дополнительных обследований на полинейропатию не проводилось, был простой осмотр и такого колющего зуда у меня еще тогда не было. На иммуноблот еще не сдавала.
ревматолог 2021-06-05 15:53
Вас никак не могли проверить на синдром Шегрена, не определив иммуноблот. И полинейропатия без энмг не исключается.
Марина Валерьевна 2021-06-15 13:35
Добрый день. Я сдала на иммноблот, вот результаты:
SSA/Ro-52 +++
Jo-1 отрицат.
Sm отрицат.
RNP/Sm отрицат.
SS-A (60 kДа) отрицат.
SS-B отрицат.
PM-Scl отрицат.
PCNA отрицат.
CENT-B +
dsDNA отрицат.
Histones отрицат.
Nucleosomes отрицат.
Rib. P-protein отрицат.
AMA-M2 отрицат.
Scl-70 отрицат.
Что означают мои результаты? И еще я проставила уколы ЛАРИГАМА 10 дней и зуд с покалыванием, и мурашками, о котором я Вам писала ранее, стал намного меньше, но полностью не исчез, уколы это помогли или совпадение не знаю. По поводу синдрома Шегрена меня направляли к окулисту для пробы Ширмера и к врачу ЧЛХ для сиалометрии и УЗИ слюнных желез, все в норме. У невролога тоже была по поводу полинейропатии, но тогда у меня не было еще симметричного зуда и покалываний, и у врача был только осмотр без назначений каких-либо обследований и анализов. В нашем маленьком городе и в соседнем на энмг очередь в 1,5 месяца, только в конце июня я смогу пройти.
ревматолог 2021-06-15 14:51
Это практический на 99% синдром Шегрена. Ксеростомия и ксерофтальмия не обязательно являются первыми симптомами этого заболевания. Очень часто начинается он именно с полинейропатии. У Вас присутствуют антитела SSA + есть повышение АНФ. Так бывает при волчанке, НО! У Вас нет антител к двухспиральной ДНК и отсутствуют другие признаки волачнки. В конечном итоге, волчанка так же является системным коллагнозом, только с более обширными органными проявлениями.
Вам необходима терапия гидроксихлорохином + преднизолон в небольших дозах на 3 месяца для уровня антител SSA. Я могу Вам расписать терапию, если согласны.
Марина Валерьевна 2021-07-15 09:01
Добрый день. Я сделала ЭНМГ, подтвердилась полинейропатия, невролог назначил: комбилипен и трентал, стало легче, но покалывания с зудом полностью не проходит, ежедневно и почти постоянно это беспокоит. Гидроксихлорахин я принимаю уже 2,5 мес. По 200 мг 2 р/сут и НВПС (мовалис 15 мг) его принимаю уже полгода, на мовалисе мне немного легче, но боли все равно есть, когда сильнее, когда меньше. Вот свежие анализы:
СОЭ-24 мм/ч,
РФ-<20.0 Е/мл,
С-раект. Белок- 2.6 мг/л,
Ig G-12.62 г/л; IgM- 1.09 г/л; Ig A-2.21 г/л
С3- 1.26 г/л; С4- 0.26 г/л
АТ к кардиолипину, Ig G-5.65 GPL-Ед/мл;
АТ к кардиолипину, Ig M<2 MPL-Ед/мл;
АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG-3.2 МЕ/мл;
АТ к нуклеосомам, IgG-98.70 МЕ/мл
АНФ 1: 2560 гомогенный, крупногранулярный тип (апрель 1: 5120).
Теперь это уже СКВ? Лечение продолжать прежнее? Какие еще нужны анализы?
ревматолог 2021-07-15 15:15
Это как-раз укладывается в синдром Шегрена. ПНП довольно типичный симптом именно для этого забоелвания. Волчанка такое не даёт. Я уверен в диагнозе на 100%