Боль в руках и ногах, зуд по телу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Уже с полгода беспокоит периодически возникающий зуд тела без четкой локализации. Он не постоянный на какое-то время может пропасть, потом опять возвращается, несколько дней могу не ощущать его, потом снова. За эти полгода дважды сдавала ОАК, он был относительно в норме, кроме слегка сниженного гемоглобина и гематокрита. Слышала, что с продолжительного зуда начинаются разные болезни крови. Как это уточнить? Какие анализы сдать? И вместе с этим стала замечать, хотя может это и не связано одно с другим, что стало то тут, то там побаливать тело, не органы, а скелетно-мышечный аппарат, не могу четко сказать болят это кости или мышцы, не знаю, но началось с боли в паху (именно твердой его части, т. е. на кость паха больно было нажимать и она сама болела, потом перешло в боль в поясничных мышцах, потом болела грудь (даже думала что сердце, хотя сердце у меня проверено, там все в порядке), потом перешло на конечности, руки и ноги. Боль долго не держится, постоянно блуждает, она либо слабая, либо средняя, но постоянно в разных местах и параллельно с зудом. Собралась сейчас повторно сдать кровь. Подскажите, на что нужно сдать кровь кроме общего анализа, чтоб разобраться в болях и зуде? Или ещё что-то обследовать? При этом я не хочу исключать психогенный фактор, так как психика у меня очень лабильна, а я сама тревожна. Но ВСД у меня обычно так не проявлялась, разве что сердцебиением или скачками давления. Но прежде хотелось бы исключить более серьезные вещи. На что это похоже?
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 мая 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-09 15:47
Здравствуйте.
Заболевания крови диагностируются по общему анализу крови.
Сдайте общие анализы крови и мочи, с результатами покажитесь своему терапевту.
От него получите дальнейшие рекомендации. По вашему описанию это картина ВСД.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-05-10 14:23
Спасибо! А как же боли руках и ногах, у меня раньше такого не было?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-10 20:10
Для выяснения вам и рекомендовано сдать общие анализы крови и мочи, с результатами показаться своему терапевту.
Платная консультация
Анна 2020-05-11 16:35
Доктор, спасибо Вам за ответы, будьте добры, взгляните на мои анализы, у меня повышено сывороточное железо при нормальном феритине, это опасно? Это даже больше вопрос как гематологу.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-11 20:40
Нет, это вполне допустимый в норме показатель.