СКВ или васкулит?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ринит
Здравствуйте, какие анализы нужно сдать чтобы исключить Системную красную волчанку? Дело в том, что я недавно недели 2-3 как начал заниматься аэробикой, до этого никогда особо спортом не занимался и лишний вес есть еще и у меня стали болеть эти дни после занятий сильно ноги суставы коленные и голеностоп, прям гудят ноги и тянет, выкручивает при движении. Если не сильно ноги тревожу боли почти нет, а когда встану ноги тянет и как будто они уставшие. И еще высыпания соскосили на ногах и все это за пару дней, а как позанимался вчера спортом пятна сильнее стали. Пятна эти еще в 2017 у меня выступали, но мелкие и проходили. Ревматоидный фактор сколько сдавал был отрицательный, СРБ тоже. В покое колени немного ноют. Что мне делать и какие анализы сдать?
Теги: скв или нет
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-28 01:48
Здравствуйте,
боль при движении чаще связана с нерациональной нагрузкой (связочный аппарат не справляется, стем что вы даете), сначала надо снижать вес, потом повышать активность.
Боль в суставах при системных ревматологических заболеваниях, наоборот возникает в покое (пик- при пробуждении, с чувством утренней скованности, и улучшением после разминки).

Про сыпь: как давно, на каких областях тела, в каком количестве, если появилась за сколько проходит? Имеется ли зуд, возвышается ли над телом? Бледнеет ли при надавливании? Принимали ли вы какие то препараты для устранения ее?
Алексей 2019-01-28 01:52
Сейчас вот в покое чувствуется боль, скованнсть в коленях. Сыпь только на ногах и ниже колен, зуда практически нет. Проходит за 3-5 дней сыпь. При надпвливании светлеет, но не исчезает до конца.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-31 03:18
Характер сыпи не характерен для васкулита (при надавливании сыпь васкулита не бледнеет). Признаков СКВ и васкулита у вас нет.
Обратитесь к ревматологу.