Системная склеродермия или очаговая

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, после перенесенного ковида 11.2020 в лёгкой форме, через 2 месяца на спине появилось пятно коричневого цвета, обратилась к дерматологу, сказал склеродермия и делать ничего не нужно. Пятно зудит, вернее жгет периодически. Сейчас пользуюсь кремом имофераза. После прививки от коронавируса в августе 2021 появились боли в кистях рук, с сентября симптомы стали усиливаться, боли стали больше, начали мёрзнуть руки и ноги, в ноябре появился ком в горле и жжение кончика языка (сохраняется и сейчас), по телу начались покалывания, рука правая немела, сейчас прошла. Покалывания тоже прошли, ноги перестали сильно мёрзнуть. Пару раз наблюдала из за холода белели полностью пальцы рук, но классического синдрома Рейно не наблюдала. Кожа ладоней очень чувствительная на холодное и горячее. От прикосновений болит. Плохо восстанавливаются вмятины на ладонях, если например резать ножницами. Грудь очень жгло, сейчас легче. КТ сделала, результаты во вложении. Лечение не назначают. Подскажите что ещё нужно сдать, что бы понимать нужно ли какое-нибудь лечение. Эхо сердца только буду делать в ближайшее время
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 апреля 2022 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-24 10:06
Кожная склеродермия (Морфея) и системная- два разных заболевания. Системный склероз при таких титрах АНФ исключается на 100%. Лечением морфеи занимаются дерматологи.

Всего доброго!
Оксана 2022-04-24 12:13
Благодарю за ответ!