Сыпь на запястьях

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ВЭБ, аденоиды 2ст, хронический тонзиллит, халязион.
Здравствуйте, у дочки на руках появилась сыпь. Но начну с предшествующих сыпи моментов.
30 апреля у дочки началась ветрянка, появились группы лимфоузлов на шее. Педиатр после выздоровления настояла на сдаче крови по ИФА на инфекции, по анализу IgM и IgG к вирусу Эпштейн-барр обнаружены (анализ качественный),
После ветрянки заболели ларинготрахеитом, пропили курс антибиотика, вместе с курсом ликопида и изопринозина.
15 июня нашупала у ребенка локтевой лимфоузел, прошли узи - Л/У 6,6мм, лимфаденит. За день до обнаружения лимфоузла, на ладони появилось красное пятно около запястья. Думала, что это след от падения, но пятно начало разрастаться по всей ладони, сама ладонь стала горячей, пальцы покраснели и слегка опухли. Зуда и боли не было. Дерматолога посетили, врач развела руками и сказала, что не знает, что это такое. Назначила метилурациловую мазь на 7-10 дней. Мазь не помогла. Инфекционист предположила острое течение ВЭБ инфекции, назначила нормомед и ацикловир 400 мг на 10 дней. Во время приёма пятна на ладонях почти прошли, отечность и краснота спали. Остался только вид мраморной кожи, особенно если ребёнок активно крутит руками.
На прошлой неделе повторно сдали количественный к ВЭБ: IgG 13,144, IgM 0,531.
По узи брюшной полости без изменений.
Биохимия крови - сильно повышена щелочная фосфатаза(1443), пересдали на прошлой неделе - снизилась до 774. У двух педиатров разошлись мнения о причинах повышения значений ALP: первый говорит, что видит связь с большим количеством принятых лекарств, печень не справляется с таким объёмом. Второй говорит, что это связано с активным ростом ребёнка и жарой на улице, (за два месяца дочка заметно подросла и прибавила в весе). Но оба уверяют, что печени нужно дать отдохнуть.
И вот, как только пятна на руках стали проходить, начало обсыпать запястья. Мелкие прыщики, которые не беспокоят ребёнка, но рассеяны по всему предплечью.
Посдкажите, с чем может быть связана сыпь? Какие анализы сдать или чем лечить?
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-02 23:33
По фото похоже на Аллергический контактный дерматит.