Склеродермия системная или нет?
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Помогите разобраться в диагнозе. Чуть больше года назад заболел сустав на пальце, потом сам прошел. В мае 2023 начались мигрирующие боли по левой стороне тела, ревматолог предположила гипермобильность. РФ и СРБ были отрицательные. В июне начало сыпать внутреннюю сторону бедра по типу герпеса. Все лето отнималась нога со стреляющими болями, говорили что герпес зостер, по анализам все отрицательно. Выписали валоцикловир на год. Пытались все поднять иммунитет, сдавала анализы на все, что только можно, все чисто. Потом появилось покраснение по типу розацеа на щеке, сдавала блот на волчанку все ок. Все это время была жуткая слабость, разбитость и светобоязнь. По итогу выписали 2 курса изопринозина, аутогемотерапию, после случилось сильное обострение и пятно выросло и покрылось коркой. (Фото прилагаю и как сейчас) В кожном диспансере сделали биопсию, поставили склеродермию. Потом пошла по ревматологам на исключение системности. Анф и блот 2 раза отриц, потом через месяц 640, ревматолог сказала, это ничего не значит, наблюдаем. Позже пересдала 160 тип свеч АС-2,4. Все бы ничего, но симптомы просто одолели. Начались проблемы со зрением, по обследованию частичная отслойка стекловидного тела на обоих глазах и ССГ, периодами болит левая сторона тела, отек указат. Пальца появился пару месяцев назад на месте где была травма(зашивали), по узи синовит. Потом начала прикусывать щеки, стоматолог проверил по слюне все ок. По узи слюнных желез обнаружили 2 кисты. Сейчас начались какие-то метаморфозы с кожей на лбу лица, чешется постоянно и кажется появляются полоски какие-то, пятна. Стали болеть стопы в жару как будто прошла 20 км уже с утра и трескаются большие пальцы на ногах и пятки. Эзофагит появился, 1,5 года назад по фгс было все идеально. Пошла из-за резкой боли в животе после прививки от гриппа Совигрипп, после нее вот периодически все это время болел живот. Вообщем, каждый день что-то новенькое. Что со мной происходит? Все ревматологи говорят наблюдать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 июля 2024 года

8 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-24 14:30
Дарья, насчёт Вашей сыпи надо обратиться к дерматологу, я не занимаюсь её верификацией. Очевидно, что ревмтаологических проблем у Вас нет. Вы не только ко мне обрааилсь и точно также ничего не нашлось: ни по анализам, ни клинически. Вы, как я могу заметить, очень мнительный человек? У Вас не было сильного стресса до появления болей в суставах?
Дарья 2024-07-25 16:34
Андрей Анатольевич, но ведь судя по биопсии диагноз очаговая склеродермия? Сейчас лежу в ревматологии на обследовании, по поводу глаз окулисты разводят руками, а они постоянно болят и плавают черные мушки перед глазами, на коже лба сильно расширились поры и жжение и чешется тоже (Сделали рентген пищевода, кистей и стоп - все ок, капилляроскопию здесь не делают. Отправили стекла на перепроверку, результат тоже ни туда, ни сюда.
Стресс был в виде рождения ребенка 2 с половиной года назад) Бессоные ночи первый год, 2 раза успела переболеть ковидом.
ревматолог 2024-07-29 11:49
Дарья, склеродермия - это дерматологическое заболевание. Вы путаете с системным склерозом. Это два разных диагноза, никак между собой не связанных.
Дарья 2024-09-02 16:48
Андрей Анатольевич, добрый день!
Вспомнила что несколько лет назад пару лет у меня был постоянный зуд и трескание кожи на левой руке, пыталась выяснить причину, ходя по врачам, так и не получилось. Сыпь потом как-то сама прошла, сейчас начинается на этом же месте что-то подобное. Может это псориаз? Фото прилагаю, как было тогда и сейчас. Так же беспокоят 2 пальца на правой ноге (постоянно трескаются и облазит кожа) и большой палей на левой ноге.
Дарья 2024-09-02 16:49
Фото несколько лет назад
Рука сейчас
Дарья 2024-09-03 09:41
Так же, отметила в последнее время постоянно чешутся разные части тела как от укуса комаров, расчесываю и остаются маленькие шрамики. На руках, ногах, груди. В какой-то момент полностью потрескались губы, чесались, покалывали, стало резко мало слюны. Пошла к стоматологу-хирургу говорит очень похоже на Шегрен, взяли биопсию, жду результаты.
ревматолог 2024-09-03 21:45
Похоже на экзему, к дерматологу обратитесь. Если Вы в состоянии скушать булочку, не запивая водой, слюны у Вас предостаточно. Можно сделать тест Сакстона при наличии кухонных весов, которые измеряют в миллиграммах